Сколько нужно денег заплатить для вступление в наследство без завещания? Доля 1/2.

• г. Омск

Сколько нужно денег заплатить для вступление в наследство без завещания? Доля 1/2.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Зависит от тарификации конкретного нотариуса и наследственной массы.

Вы будете платить исходя из стоимости имущества.

Это услуги нотариуса за выдачу свидетельства и нотариальные действия. Размер госпошлины установлен в ст. 333.24 НК РФ, правопреемнику за выдачу документов нужно заплатить не больше 0,6% от стоимости принимаемого имущества.

Согласно ст. 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию уплачивается госпошлина:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам- 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей

Стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения (ст. 333.25 НК РФ).

То есть Вам нужно обратиться к оценщику для получения оценочного отчета о стоимости доли - для расчета госпошлины.