Заинтересованность в сдаче коттеджа под подпольный покерный клуб - риски и возможные последствия
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, у меня есть коттедж знакомый хочет снять его под подпольный покерный клуб, привлекут ли меня, если их накроют? Он говорит, что денег дома не будет при игре, все без наличный расчёт по картам и поэтому им тяжело будет доказать, верно ли это? Готова заплатить за информацию про покер клуб. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Вас не привлекут, если в договоре не будет указана цель что сдаете под покерный клуб. В таком случае не смогут установить Вашу вину (ст. 14 УПК РФ, ст. 171.2. УК РФ). Тут вот это скорее будет тяжело доказать, нежели то о чем он говорит. Вы можете быть просто не в курсе того что он там будет делать. Следовательно не должны за это отвечать.

Это лучший ответ

Привлекут за незаконную организацию игорного бизнеса вне установленных для этого мест, за незаконную предпринимательскую деятельность (ст.14.1 КоАП РФ), если будет доказан факт извлечения выгоды данного вида деятельности, да и в принципе докажут данный факт, а также истребуют налоги согласно главе 29 НК РФ.

Только если будет такая конспирация, денег не будет, то вряд ли этим вопросом кто-то заинтересуется. У государства есть более важные дела, чем смотреть за азартными игроками.

Здравствуйте

Если в договоре ничего не будет указано про покерный клуб, то соответственно и Вашей вины не будет. Вы могли просто не знать по этот клуб, но могут в качестве свидетеля привлечь и будете ходить в Следствие и в суд.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Здравствуйте, Александра!

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации – далее закон.

В соответствии с законом в России запрещены азартные игры. В статье 4 подпункт 1 закреплено определение азартной игры. «азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры».

По смыслу закона в случае если при организации игр в покер существует основанное на риске соглашение о выигрыше, то эта игра признаётся азартной, а организатор этой игры может быть привлечён к административной или уголовной ответственности. При этом стоит отметить, что абсолютно неважно в какую игру играю участники игры (тысяча, преферанс, дурак, пьяница и т.д.).

Исходя из выше изложенного, стоит сделать вывод, что если в легальном покерном клубе не будет игр, в которых участник игры может получить выигрыш, то привлечь организацию к ответственности не представится возможным. Для установления факта игры на деньги сотрудникам прокуратуры или правоохранительным органам необходимо иметь доказательства (объяснения участников игры), что они играли с целью получить выигрыш. Для исключения возможности быть привлечённым к административной или уголовной ответственности можно с каждым посетителем подписывать соглашение о не допустимости нарушения закона, а также о согласии компенсировать убытки юридического лица в случае установления факта игры с целью получить выигрыш.

Конечно привлекут, как соучастника.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Здравствуйте. Может наступить, как административная ответственность Статья 14.1.1. КоАП РФ Незаконные организация и проведение азартных игр

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 430-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне -

влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.

2. Осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах без лицензии -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.

3. Осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне с нарушением условий, предусмотренных разрешением на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, либо осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах с нарушением условий, предусмотренных лицензией, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

4. Осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Так и уголовная ответственность Статья 171.2. УК РФ Незаконные организация и проведение азартных игр

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 430-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния:

а) совершенные группой лиц по предварительному сговору;

б) сопряженные с извлечением дохода в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены организованной группой;

б) сопряжены с извлечением дохода в особо крупном размере;

в) совершены лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового.

Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье признается доход, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, а в особо крупном размере - шесть миллионов рублей.

(примечание введено Федеральным законом от 03.07.2016 N 325-ФЗ) А на счёт доказательств Вы подумайте сами. Куда прятать карты и столы? В присутствии понятых этого будет вполне достаточно. Не связывайтесь с таким знакомым, если не хотите проблем с Законом. Желаю удачи. В.