Возможно ли передача прав наследования дома дедушке после смерти сына?

• г. Архангельск

Вопрос такой, дедушка подарил своему сыну дом, но сын умер раньше отца и дом по наследству оформила на себя его жена, дедушке на данный момент 85 лет, забрав дом, жена покойного брата за ним не ухаживает, финансово не помогает, но ждет когда дед умрет. Вопрос такой, можно ли как то теперь дом снова оформить на деда, или только часть, так как наследники первой очереди являются и родители?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

В таком случае, если пропущен срок для вступления в наследство, наследник первой очереди, которым является один из родителей, тем более учитывая его престарелый возраст, может признать право собственности на долю в наследственном имуществе через суд. Вам нужно обратиться к грамотным юристам.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Семь очередей наследников 1. К наследникам первой очереди относятся дети, родители и супруги. Вопросы дарственной собственности Всем известна дарственная форма передачи имущества.

Наследники первой очереди в равных долях - родители, дети, супруг умершего.

Дарственная оспаривается, но не очень легко

Первые наследники-дети...

Наследниками по закону перовой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Договор дарения можно оспорить в судебном порядке, если есть основания для признания сделки недействительно.