Возможность возбуждения уголовного дела по доказательствам переписки и материалам на сотовом телефоне после осуждения по статье 228 часть 2

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! Сына в мае осудили по статья 228 часть 2 незаконное хранение, употребление наркотических средств (3 года лишения свободы). Его сотовый телефон был на экспертизе, после экспертизы было выявлено, что у него велась переписка, им отправлялись скриншоты и какай то диск с аудиозаписью (подробности я незнаю). Хотят возбудить дело по сбыту наркотических средств. Могут ли возбудить уголовное дело по этим доказательствам? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если будут выявлены новые эпизоды сбыта наркотических веществ, то разумеется, что по данным эпизодам тоже будут возбуждены уголовные дела.

Здравствуйте. В соответствии со ст.50 Конституции РФ. никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление. Исходя из вашей информации здесь имеет место другое преступление и будет возбуждено дело по другой статье.

Так ведь он уже отбывает наказание, новых эпизодов у него уже быть не может. А по данным эпизодам сколько могут добавить?

По данным эпизодам ничего не могут добавить. Речь идёт о доказанных эпизодах, за которые он был осужден. Если он осужден именно за эти конкретные эпизоды, то больше ничего не последует. А если по этим эпизодам не предъявлялось обвинение (они не входили в обвинительное заключение), то тогда будет возбуждено новое уголовное дело и вынесен отдельный приговор.