Родительский комитет ищет способы финансирования ремонта беседки в детском саду - как предотвратить возможные жалобы и обезопасить себя?

• г. Краснодар

Я являюсь представителем род. комитета в детском саду. На очередном собрании обсуждался ремонт беседки. Садик предоставляет материал, а наша работа. Так как все мужчины не могут участвовать в ремонте мы решили нанять специалиста и заплатить ему деньги. Но когда я сделала рассылку всем родителям о сборе средств. Одна мамочка сказала, что пойдёт жаловаться в министерство. Чем грозят эти жалобы и как в будущем себя обезопасить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Никто не обязан вкладываться в ремонт садика, беседки, окон и дверей и т.д. Вам ничего не грозит, а вот в случае жалобы - грозит руководству садика. Сбор денег на данные нужды незаконен и грозит ответственностью. Вам, как члену родительского комитета вообще лучше избегать вопросов о сборе денежных средств на те или иные нужды "садика" или "школы", поскольку данные действия могут быть рассмотрены, как вымогательство.