Как действовать, если нотариус не отдаёт документы на собственность из-за отсутствия отказа детей в наследстве

• г. Братск

Я хочу задать такой вопрос: если мои дети не вступали со мной в наследство после смерти мужа, а их отца. И по истечении полугода не написали отказ в мою пользу, может ли нотариус без этих отказов не отдавать мне документ на право о собственности? Дело в том, что когда я относила нотариусу документы которые он у меня запрашивал, которые я собирала чтобы вступить в наследство, нотариус мне ничего не говорил, что детям нужно писать этот отказ если они не хотят вступать со мной, а они и не хотели. У детей есть своё жильё,а эта 1-комн. Квартира. Что мне делать? Уже прошло 1.5 года, а я не могу заключить нигде договоры, плачу все коммун. Услуги по договорам умершего мужа. Спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Татьяна Григорьевна.

Согласно абзаца второго пункта 2 статьи 1157 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1157. Право отказа от наследства

2. ...

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

.

Отказ от наследства после его принятия по своим последствиям не может причинить ущерб другим наследникам. Важная гарантия нормального течения процесса приобретения наследства во времени - ограничение отказа от принятия наследства сроком, установленного для принятия наследства. По этим же причинам, видимо, введено правило о допустимости отказа наследника от наследства после его принятия в течение установленного срока и по истечении этого срока.

Вместе с тем заявление наследника, совершившего действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, о признании его отказавшимся от наследства может быть удовлетворено, если суд признает уважительными причины пропуска установленного срока для отказа от наследства. Поскольку действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, создают лишь презумпцию принятия наследства, наследник, обращаясь по истечении установленного срока в суд с заявлением о признании его отказавшимся от наследства, может указать, что не имел намерения принять наследство.

Если суд не признает уважительными причины пропуска срока для отказа от наследства, он по смыслу закона должен отказать наследнику в удовлетворении его заявления. Наследник окажется принявшим наследство против своей воли.

Такое решение законодателя вызывает сомнения, так как не соответствует принципу свободы приобретения наследства. Какими не были бы причины пропуска срока для отказа от наследства, считается, что отсутствие намерения приобрести наследство лица, создавшего иллюзию фактического принятия наследства, является достаточным основанием для решения суда о признании наследника отказавшимся от наследства.

Таким образом, ваши дети могут обратиться в суд с заявлением о признании их отказавшимися от наследства, указав при этом уважительную причину пропуска срока для отказа от наследства (6 месяцев с момента открытия наследства).