Как действовать, если нотариус не отдаёт документы на собственность из-за отсутствия отказа детей в наследстве

• г. Братск

Я хочу задать такой вопрос: если мои дети не вступали со мной в наследство после смерти мужа, а их отца. И по истечении полугода не написали отказ в мою пользу, может ли нотариус без этих отказов не отдавать мне документ на право о собственности? Дело в том, что когда я относила нотариусу документы которые он у меня запрашивал, которые я собирала чтобы вступить в наследство, нотариус мне ничего не говорил, что детям нужно писать этот отказ если они не хотят вступать со мной, а они и не хотели. У детей есть своё жильё,а эта 1-комн. Квартира. Что мне делать? Уже прошло 1.5 года, а я не могу заключить нигде договоры, плачу все коммун. Услуги по договорам умершего мужа. Спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Татьяна Григорьевна.

Согласно абзаца второго пункта 2 статьи 1157 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1157. Право отказа от наследства

2. ...

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

.

Отказ от наследства после его принятия по своим последствиям не может причинить ущерб другим наследникам. Важная гарантия нормального течения процесса приобретения наследства во времени - ограничение отказа от принятия наследства сроком, установленного для принятия наследства. По этим же причинам, видимо, введено правило о допустимости отказа наследника от наследства после его принятия в течение установленного срока и по истечении этого срока.

Вместе с тем заявление наследника, совершившего действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, о признании его отказавшимся от наследства может быть удовлетворено, если суд признает уважительными причины пропуска установленного срока для отказа от наследства. Поскольку действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, создают лишь презумпцию принятия наследства, наследник, обращаясь по истечении установленного срока в суд с заявлением о признании его отказавшимся от наследства, может указать, что не имел намерения принять наследство.

Если суд не признает уважительными причины пропуска срока для отказа от наследства, он по смыслу закона должен отказать наследнику в удовлетворении его заявления. Наследник окажется принявшим наследство против своей воли.

Такое решение законодателя вызывает сомнения, так как не соответствует принципу свободы приобретения наследства. Какими не были бы причины пропуска срока для отказа от наследства, считается, что отсутствие намерения приобрести наследство лица, создавшего иллюзию фактического принятия наследства, является достаточным основанием для решения суда о признании наследника отказавшимся от наследства.

Таким образом, ваши дети могут обратиться в суд с заявлением о признании их отказавшимися от наследства, указав при этом уважительную причину пропуска срока для отказа от наследства (6 месяцев с момента открытия наследства).

Спросить
Пожаловаться

Вопрос состоит о том, что мне, вступившей в наследство до истечения срока, нотариус не отдал свидетельство о собственности по назначенному времени. Объясняя это тем, что мои совершеннолетние дети не написали отказ в мою пользу. Мои дети не собирались вступать в наследство и не знали, что нужно писать такой отказ, да и я не знала. У каждого из детей есть своё жильё.Они, конечно, могут написать, но один из сыновей живёт далеко и приехать может не известно когда. И что мне теперь делать? Ведь я из-за отсуствия на руках документа не могу заключить договора по оплате в Энергосбыте и так далее. Очень прошу ответить на мой вопрос попроще, я ни чего не поняла в предыдущем ответе. Спасибо огромное за Ваш ответ.

Вопрос такой... прошло пол года как должен вступить в наследство... был с братом у нотариуса... подали заявление на вступление в наследство... теперь мне нотариус говорит что нужны документы на квартиру чтобы был собственник 1/2 доли квартиры, брат не хочет отдавать документы нотариусу... что мне делать и как мне вступить в наследство 1/2 доли... если я нахожусь в другом регионе... и почему я не могу получить 1/2 долю наследства?

После смерти бабушки, моя тетя и отец написали у нотариуса заявление, что хотят вступить в наследство и получить доли в бабушкиной квартире. Прошло уже семь лет, а они так и не вступили в наследство. 1/2 доля квартиры моя, т.е. я являюсь внучкой, которой бабушка еще при жизни написала дарственную на эту кв. Теперь я хочу продать эту квартиру, а моя тетя не хочет ехать к нотариусу, а квартиру говорит ей не нужно. Что нам делать в этом случае? Нужно ли тете и папа вступать в наследство, чтобы от него отказаться или можно просто отказаться и анулировать заявления о том, что они хотят квартиру? Спасибо за внимание.

Хочу принять наследство умершего отца, по доверенности. Написала доверенность в которой указан широкий круг полномочий доверенного лица. Нотариус который открывает наследство не принимает доверенность, т. к. говорит что в ней нет фразы "заключить от моего имени договор, определяющий долю в праве собственности на квартиру". Обратилась к нотариусу, который выписывал первую доверенность включить эту фразу. Получила отказ со ссылкой на Федеральный закон от 26.11.2002 г №153-ФЗ. Он говорит что сейчас не заключается такой договор. Кто прав? Как мне решить этот вопрос? Все сроки проходят. Квартира была в совместной собственности у родителей. После смерти отца мы с братом хотели вступить в наследство (маме чтобы осталась 1/2, а нам по 1/4) .

Все ли правильно? Умерла мама, я обратилась к нотариусу, после смерти прошло 3 месяца, открыли наследственное дело, но сказали прийти когда закончится срок подачи, то есть через полгода со дня смерти, у меня украли документы на квартиру наследники второй очереди, поэтому нотариус сказал что напишет отказ и мне надо будет идти в суд, это все понятно, вопрос мой заключается в следующем-почему нотариус не составил документ с описанием наследства и с моим желанием его принять, а выдал только справку о том что он открыл наследственное дело. И все, никаких документов который подтверждает мое желание вступить в наследство, неговоря уже о выдаче справки о праве собственности как наследника. Просто справка об открытии дела, разве этого достаточно, тем более что родственники заинтересованы лишить меня маминого наследства.

Вопрос о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА. У меня оформлена доля.

Сестра подала заявление до полугода. Прошло много времени. Свидетельство не оформила. Расчет произвел (договорились. Претензий не имеет). Могу ли я у нотариуса фактически вступить в наследство? (сестра напишит отказ или еще что-то). Что бы не оформлять ее долю, так сказать пропустить этот момент. Или этот вопрос решается только через суд? Знакомый сказал, что у нотариуса можно.

Так можно или нет

Вот ответы Ваших коллег...

1) Да, можно.

2)Нотариус должен принять письменный отказ от наследства предполагаемых наследников, если отсутствует спор о наследстве.

Однако, не все нотариусы знают такой порядок.

__

Найду выход из сложившейся ситуации.

3) Если сестра уже подала заявление, значит она уже вступила. Не важно, что не получила свидетельство. Вы тоже оформили свою долю. Поэтому сестра отказаться уже не может. Она должна свою долю передать вам по договору купли-продажи, конечно, после того, как получит свидетельство у нотариуса. Договор купли-продажи также можете оформить у нотариуса.

4) Здравствуйте Андрей. Сестра должна пойти к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства в пользу вас. Вступать в наследство ей не нужно.

5) Если Ваше сестра уже подала заявление нотариусу о принятии наследства, то отказаться от наследства она сможет только в судебном порядке.

По финансовым и временным показателям этот вариант лучше, поскольку, если сестре сейчас принимать наследство (1/2) доли, то после этого придется обращаться к нотариусу, чтобы удостоверять сделку по дарению Вам доли. А в случае отказа Вы обратитесь к нотариусу за выдачей свидетельства на 1/2 доли.

6)...7)... и так далее

Так где же она правда? К кому обращаться? Что делать.

У моего мужа умерла мать. В приватизированной квартире прописан мой муж.

У мужа есть брат, который говорит, что не собирается вступать в наследство, однако мы узнали случайно, что он готовит какие-то бумаги и был у нотариуса.

Мой вопрос: когда мой муж придет с документами к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства, сообщит ли ему нотариус, что на это наследство (квартира) уже подано заявление от другого лица.

Сппасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама оставила завещание. Я решила отказаться от своей части в пользу родной сестры и оповестила об этом нотариуса. После обращения к нотариусу и по истечению полугодового срока выяснилось, что документы оформлены и на сестру, и на меня в равных долях, а моего заявления о полном отказе почему-то нет, есть только отказ от сбережений. Не понимаю как это могло произойти, ошибка ли это нотариуса? Ведь я говорила нотариусу, что отказываюсь полностью от наследства в пользу сестры. Что делать в данной ситуации? Может ли нотариус переделать документы, ведь я не намерена вступать в наследство?

Извините, описка в вопросе:192980

Я написала заявление нотариусу в том, что отказываюсь от наследства мужа в пользу своего сына. Но когда пришли получать свидетельство я решила, что не должна этого делать. Сказала нотариусу, а она говорит, что уже невозможно. Сын не возражает и сам отказывается от наследства уже в мою пользу. Короче мы оба передумали, но нотариус нам отказывает. Уже прошло полгода, надо вступать в наследство, а нам портит все эти наши заявления. Что делать? Подскажите. Нотариус говорит: один шанс-это суд. Но на кого подавать в суд в таком случае и какой иск? Спасибо.

Как узнать у какого нотариуса находиться дело о наследстве?

Как получить копию свидетельства о собственности?

Может ли нотариус не найти дело о наследстве?

Как вступить в наследство после смерти отца прошло два года. Документы на собственность утеряны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение