Какие права имеют приставы при наличии задолженности и разделении жилья?

• г. Казань

А если я в квартире прописана но главный квартирасьемщик моя мать и она живет в этой квартире накопила долгов, а я живу в отдельной квартире с малолетним ребенком нахожусь в декрета имеют ли приставы у меня забирать какое либо имущество.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алина!

Если вы не собственник квартиры и не наниматель по договору соц. найма, то долги по коммунальным услугам не имеют к вам отношения.

Статья 153 ЖК РФ возлагает обязанность по уплате коммунальных платежей и кварт. Платы на квартиросъемщика (нанимателя)\собственника.