P.s. Имеет ли смысл дочери нанимать адвоката для получения большей доли?

• г. Екатеринбург

Помогите разобраться в следующей ситуации. Квартира приватизирована на двоих собственников (мать и сын). Мать умирает оставив завещание на свою долю квартиры в пользу второго собственника (сыну). У умершей есть еще двое детей - сын и дочь-пенсионерка. Второй сын отказывается от наследства. На какую максимальную долю в наследстве может притендовать дочь?

p.s. Имеет ли смысл дочери нанимать адвоката для получения большей доли?

Получилось так что оба сына получили по квартире (сын который отказался от наследства имеет кватиру, где ранее проживала вся семья) а дочь осталась ни с чем. Посоветуйте что делать дочери?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Добрый день!

К сожалению, дочь в этом случае вообще не может претендовать на принятие наследства в виде доли квартиры. Если доля завещана, то её унаследует тот, кто указан в завещании матери. Завещание какого-либо имущества вообще исключает призвание к наследованию наследников по закону, если только они не имеют обязательной доли в наследстве. Обязательную долю в наследстве дочь могла бы иметь, если была ба нетрудоспособна и находилась на иждивении своей матери.

Кроме того, в описанной Вами ситуации и отказ второго сына был лишним.

Что касается целесообразности обращения за юридической помощью, то наиболее разумным выходом из ситуации представляется оспаривание завещания - например, по мотиву состояния здоровья матери, или несоответствия формы завещания закону. Однако если эти обстоятельства отсутствуют, то безосновательные иски заявлять не стоит. Выйдет себе дороже.

Успехов!