Правоохранительные органы не раскрыли подробности проверки по жалобе - требование на разъяснение действий прокуратуры

• г. Екатеринбург

Написали в прокуратуру жалобу на неправомерные действия правоохранительных органов. Прокуратура дала отписку, что проверили, ничего не обнаружили! А должны ли они в ответе указывать, какие именно действия ими были проделаны, что именно они проверяли и на основании чего сделали вывод, что все правомерно? Получается просто написали, что все нормально, а что именно нормально, как проверяли, какие документы читали и т.д. ничего в ответе прокуратуры не указано! Получили просто отписку, без конкретики. Имеет ли право заявитель требовать подробный отчет о проверке, проведенной по его заявлению?

Ответы на вопрос (1):

естественно, на жалобу (обжалуете действия(бездействия) правоохранительных лиц) прокуратура обязана дать мотивированный ответ, такой чтобы он Вас полностью удовлетворил, должны ответить на все ваши вопросы, если отказывают Вам в просьбе (к примеру, привлечь к ответственности таких то лиц) должны подробно написать почему в их действиях не усматривается состав правонарушения, либо преступления. необходимо со стороны прокуратуры исследовать все факты, на которые Вы ссылаетесь, все обстоятельства вами описанного инцидента. Общие фразы это отписка, которая не допустима, теряется смысл Вашей жалобы. Прокуратура (сотрудник, которому поручено) по Вашей жалобе обязана допросить всех лиц прямо или косвенно заинтересованных, также вас. Только после тщательного исследования материала проверки по Вашей жалобе, выносится мотивированный, обоснованный ответ, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое вы можете обжаловать в след. инстанцию: в суд, в прокуратуру областную, генеральную....Вы можете потребовать ознакомиться с материалом проверки, сделать копии