Возможно ли объединение ролей единоличного исполнительного органа и председателя общего собрания участников в ООО?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Да, это возможно.

На основании ст.37 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.) общее собрание участников общества открывается лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, или лицом, возглавляющим коллегиальный исполнительный орган общества.

Лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества. Если уставом общества не предусмотрено иное, при голосовании по вопросу об избрании председательствующего каждый участник общего собрания участников общества имеет один голос, а решение по указанному вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, имеющих право голосовать на данном общем собрании.

Исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников общества.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, может ли быть принят единоличный исполнительный орган ООО (директор) на эту должность по совместительству (при наличии согласия общего собрания учредителей), основное место работы - другая организация, не директор.

Огромное спасибо!

Один из участников 30% доли (всего три) инициировал внеочередное общее собрание участников Ооо. В назначенное время и дату сам не явился на собрание. Второй участник с 30% доли голосовал заочно. Третий участник с 40% доли и он же генеральный директор участвовал единолично. На собрании выносились вопросы: О досрочном прекращении полномочий генерального директора (он принимал участие в собрании) и о назначении нового генерального директора (того кто сам не пришёл на собрание). Как составить протокол ОСУ?

Кто должен быть председателем собрания и секретарём? Может ли учавствовавший генеральный директор быть и председателем и секретарём одновременно? Как это отразится в иске?

Хочу внести в Устав положение в соответствии с которым управление Обществом осуществляют - Собрание участников, генеральный директор и директор (два единоличных органа). Не противоречит ли это п.4 ст. 32 закона об ООО:"Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества...".

В ООО вступает новый участник, нужно ли заключать новый договор с единоличным исполнительным органом? Переизбирать генерального директора новым составом участников? Ведь ранее управляющую компанию и генерального директора избирали участники в старом составе и есть протокол общего собрания участников.

Я отказался подписывать протокол общего собрания ГСК, из-за несогласия некоторыми решениями общего собрания. НА общем собрании меня выбрали председателем общего собрания ГСК. Какие претензии ко мне может предъявить председатель ГСК из за отказа подписывать протокол общего собрания.

В школе существует коллегиальный орган - общее собрание трудового работников школы. Может ли быть председателем общего собрания руководитель учреждения, т.е. директор школы?

При этом должно быть два протокола Общего собрания участников общества (смена директора, утверждение новой редакции устава) или же это можно прописать в одном протоколе? Ожет ли и в том и другом случаях заявителем быть новый директор? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С кем подписывает трудовой договор директор, если он является одним из учредителей? Всего учредителя 2. И к органам управления Общества относятся:

- общее собрание участников;

- единоличный исполнительный орган – директор.

Возможно ли при такой формулировке в уставе избрать председателя общего собрания участников, если про него ничего не написано ни в уставе, ни в договоре учредителей. И с ним подписать трудовой договор директора?

Объясните пожалуйста, как правильно сделать. Регистрация ООО от 1 октября 2014 года, в решении написано Назначить на должность директора Общества сроком на 5 (пять) лет с 24 сентября 2014 г. по 23 сентября 2019 г. Заключить трудовой договор на срок с момента государственной регистрации Общества по 23 сентября 2019 г. От имени Общества трудовой договор подписывает его единственный учредитель., а в уставе 11.4. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляет единоличный исполнительный орган Общества – Директор, который избирается Общим собранием участников сроком на 5 (пять) лет. Договор между Обществом и директором подписывается от имени Общества лицом, председательствующим на общем собрании участников Общества, на котором был избран директор, или участником Общества, уполномоченным решением общего собрания участников Общества.

11.5. Директор может быть назначен не из числа участников Общества.

11.6. Трудовой договор с директором от имени Общества подписывает Председатель Общего собрания участников, если это не поручено Общим собранием участников другому лицу.

От какого числа писать приказ о вступлении в должность и на каком основании решение или общее собрание, и трудовой договор с директором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение