Возможно ли объединение ролей единоличного исполнительного органа и председателя общего собрания участников в ООО?

• г. Санкт-Петербург

Может ли единоличный исполнительный орган ООО (директор) одновременно быть председателем общего собрания участников и, соответственно, подписывать протоколы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Да, это возможно.

На основании ст.37 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.) общее собрание участников общества открывается лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, или лицом, возглавляющим коллегиальный исполнительный орган общества.

Лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества. Если уставом общества не предусмотрено иное, при голосовании по вопросу об избрании председательствующего каждый участник общего собрания участников общества имеет один голос, а решение по указанному вопросу принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, имеющих право голосовать на данном общем собрании.

Исполнительный орган общества организует ведение протокола общего собрания участников общества.