Вступление нового участника в ООО - необходимость заключения нового договора и переизбрания гендиректора

• г. Москва

В ООО вступает новый участник, нужно ли заключать новый договор с единоличным исполнительным органом? Переизбирать генерального директора новым составом участников? Ведь ранее управляющую компанию и генерального директора избирали участники в старом составе и есть протокол общего собрания участников.

Ответы на вопрос (3):

Нет не нужно. Смотрите Устав внимательно.

Пока срок полномочий не истек - не нужно.

Добрый день! Переизбирать директора необходимо только если новый участник получает более 10% в уставном капитале и требует созыва общего собрания для переизбрания единоличного управляющего органа (ст. 35 Закона об ООО). Если же новый участник не возражает против полномочий единоличного органа, то и делать ничего не нужно.