Вступление нового участника в ООО - необходимость заключения нового договора и переизбрания гендиректора

• г. Москва

В ООО вступает новый участник, нужно ли заключать новый договор с единоличным исполнительным органом? Переизбирать генерального директора новым составом участников? Ведь ранее управляющую компанию и генерального директора избирали участники в старом составе и есть протокол общего собрания участников.

Ответы на вопрос (3):

Нет не нужно. Смотрите Устав внимательно.

Спросить
Пожаловаться

Пока срок полномочий не истек - не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Переизбирать директора необходимо только если новый участник получает более 10% в уставном капитале и требует созыва общего собрания для переизбрания единоличного управляющего органа (ст. 35 Закона об ООО). Если же новый участник не возражает против полномочий единоличного органа, то и делать ничего не нужно.

Спросить
Пожаловаться

В ООО, состоящий из 1 участника, вводится дополнительно новый участник, который будет новым Генеральным директором.

Подскажите пожалуйста по 2-м вопросам:

1) Правильный ли путь решения - В начале принимается решение о принятие нового участника с увеличением уставного капитала, затем принимается протокол собрания участников о принятии нового директора, новый директор подает заявление 1301 и 1401 в ИФНС.

2) Устав ООО составлен на 1 участника, в котором написано, что Решения по вопросам, относящимся в соответствии с законодательством к компетенции Общего собрания участников, единолично принимаются участником и оформляются письменно, нужно ли вносить изменения на двух участников или фразу можно оставить?

ООО с одним Участником (учредителем). Принят новый участник, а прежний вышел из состава ООО. Все закреплено протоколом собрания. Вопрос: при оформлении документов ООО с изменениями нужно ли присутствие у нотариуса прежнего Участника (учредителя)? Новый участник может сам справиться?

Каким образом составляется протокол общего собрания участников ООО о смене генерального директора и решение единственного участника ООО о смене директора?

В ООО 2 участника, имеющие по 50% доли в УК. Согласно Уставу, оба участника имеют одинаковые права (первая подпись, единоличные исполнительные органы), что закреплено и в ЕГРЮЛ. То есть фирма может продолжать работу и в случае отсутствия одного из участников. Генеральный директор умер, теперь деятельность ведет второй участник - исполнительный директор. Подскажите пожалуйста, нужно ли сообщать в ФНС о смерти участника - генерального директора до истечения 6 месяцев, положенных по закону для вступления наследников в права наследования? Нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ до 6 месяцев, учитывая, что общее собрание участников не имеет кворума? Спасибо!

Решением собрания участников ООО, два участника вышли из состава учредителей, а все права перешли третьему участнику. Должен ли третий участник заплатить по этой процедуре какие-то налоги?

Из ООО выбыл участник. Доля перешла ООО. Действительная стоимость доли бывшему участнику оплачена. ООО предполагает распределить номинальную долю выбывшего участника среди остальных участников общества. Вопрос: должны ли участники/учредители при "получении" номинальной доли выбывшего возместить ООО действительную стоимость доли, выплаченную ранее.

Как правильно оформить выход старого участника ООО, ввод нового участника ООО, перераспределение долей между оставшимися участниками и новым участником, регистрацию изменений паспортных данных одного из оставшихся участников. На данный момент 4 участника ООО, УК - 10000 рб (не меняется). Распределение долей - 20%, 20%, 20%, 40%. Новое распределение - 10% (новый участник), 17%, 37%, 36% (оставшиеся участники после выхода одного старого участника). Какие документы требуется подготовить, сколько этапов и времени займет эта операция. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО был единственный учредитель (участник). Затем он продал свою долю нескольким лицам (участникам). На Общем Собрании участников принимается решение о выходе из состава единственного участника в связи с продажей доли, и включение новых участников. Также вносятся изменения в Устав. Когда новые участники должны заключить учредительный договор? Какой предмет договора? В учредительном договоре обычно прописывается, что участники учреждают или создают ООО, утверждают его Устав, что Общество приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации и др. Будьте добры, подскажите, в данном случае, что необходимо указать в учредительном договоре? Общество же не учреждается и не создается. Заранее спасибо. С уважением, Николай.

Есть ООО: 2 участника 50/50. Первый участник начал реорганизацию ООО в форме присоединения к другому ООО без уведомления и согласия второго участника. Собрание участников не проводилось. Однако согласно ЕГРЮЛ и публикации в Вестнике регистрации ООО уже находится в стадии реорганизации. Видимо, протокол собрания подделан.

ВОПРОС: как второму участнику оспорить и отменить начатый процесс? Спасибо.

1. Есть ООО. Устав ООО однозначно ограничивает возможность назначения на должность генерального директора (ГД) (единоличный исполнительный орган) только из числа Участников ООО. Там же в Уставе указано, что если новый ГД не назначен по какой-либо причине, то сохраняются полномочия предыдущего ГД. Предыдущим ГД был Участник ООО.

Все Участники ООО, не прочитав свой Устав, единогласно назначили на собрании новым ГД физическое лицо - неУчастника ООО. Тот Устав тоже толком не читал.

Стало быть, назначили его в нарушении Устава.

Является ли новый ГД полномочным единоличным исполнительным органом ООО, действующим без доверенности на основании Устава (Устав-то как раз его назначения не предусматривает)?

Или Участники должны выдать ему пока доверенность, изменить на собрании.

Устав, одобрить все предыдущие действия нового ГД с момента его назначения в нарушении Устава?

2. Можно ли при изменении Устава предусмотреть следующую конструкцию?

Участники ООО хотят относительно плотно контролировать текущую работу нового ГД.

Можно ли, скажем, предусмотреть только из Участников наблюдательный совет, которому будет подотчетен ГД, ограничить в Уставе полномочия ГД, требуя по некоторым вопросам (сделки по ряду критериев и не только крупные в смысле ФЗ "Об ООО", назначения руководящего звена и т.п.) одобрения наблюдательного совета?

Можно ли сделать такой наблюдательный совет из одного, назначаемого собранием, Участника? Может быть, даже лучше назвать такого Участника с дополнительными обязанностями "Президент". Будет присматривать за ГД, одобрять/не одобрять некоторые его действия. Никаких других полномочий у.

Президента не планируется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение