Просьба о расторжении контракта с Заказчиком по соглашению сторон в связи с невыполненной работой и превышением расхода материалов

• г. Кемерово

Мы хотим расторгнуть контракт с Заказчиком по соглашению сторон, на ту сумму на которую не выполнена работа. Так как в сметном расчете превышен расход материалов, но по заданию Заказчика выполнили на 90%, в связи с тем что был реский скачек цен на материал. Как можно это решить без болезненно? Контракт по 44-ФЗ.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро! В силу п. 8 ст. 95 44-фз Вы вправе расторгнуть контракт по соглашению сторон. Заказчик оплачивает Вам фактически выполненные работы и вы расходитесь. Обращаю Ваше внимание, что для такого расторжения необходимо согласие обеих сторон, если заказчик не согласится расторгнуть договор, то лучше Вам исполнить обязательств по договору в полном объеме пусть и себе в убыток, а иначе Вам выставят неустойку, штраф, а также есть риски попасть в РНП.

Спросить
Пожаловаться

Заключили контракт с Заказчиком. Но в связи со значительным ростом цен предложили им расторгнуть контракт по соглашению сторон. И предложили им выполнить тот же объем работ за ту же цену, но другими материалами. В итоге: расторгли контракт с Заказчиком по соглашению сторон (без указания причины). Выполнили работы уже по прямому контракту. При этом написали письмо-требование о возврате обеспечения исполнения контракта. А они отвечают, что обеспечение исполнение контракта забирают в качестве штрафа за ненадлежащие исполнение условий контракта.

Был заключен контракт на вывоз снега, включая объемы, но без расценок, а лишь с общей ценой за весь контракт... часть контракта мы выполнили и заказчик оплатил, но на другую часть заказчик уменьшил объемы без уведомления и просто сказал, что платить будет за меньший объем.. Цена в контракте ТВЕРДАЯ, кроме того заказчику неоднократно направлялись письма с просьбой принять работы и подписать акты, заказчиком было все проигнорированно, по окончании срока действия контракта, заказчик предложил по соглашению сторон уменьшить стоимость контракта, но мы не согласились.. так как уже акты подписали в одностороннем порядке, каковы шансы выиграть арбитраж? Если твердая цена уже не может быть изменена, да и акты подписаны в одностороннем порядке, в связи с отсутствием претензий со стороны заказчика.

Столкнулись с такой проблемой. У нас был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту дорожного покрытия. Подрядчик (Мы), выполнили дополнительные работы с согласия Заказчика. Заказчик не успел заключить дополнительное соглашение в сроки действия контракта. Действие контракта закончилось 31 августа. Доп. работы были согласованы (письменно) с Заказчиком и выполнены в срок действия муниципального контракта. Подскажите, как нам теперь поступить? Имеем ли мы право, требовать от Заказчика, заключения дополнительного соглашения?

По взаимному соглашению сторон мы расторгаем контракт с Заказчиком, часть работ выполнена, что будет с банковской гарантией которую мы предоставили Заказчику?

Нашей организацией в 2015 г. был заключен муниципальный контракт на основании проведенного аукциона в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. Настоящий контракт изначально Заказчиком был выставлен на электронной площадке с локальным сметным расчетом с учетом НДС (18%) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. Наше предприятие было единственным участником аукциона, в результате чего цена контракта не изменилась (не уменьшилась). Заключенный контракт, согласно Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ имеет твердую цену и фиксированные объемы. В 2015 г. наша организация находилась на УСН, соответственно контракт был подписан без учета НДС (18%) (первоначальный локальный сметный расчет с учетом НДС (18%) был переделан на локальный сметный расчет с учетом УСН без изменения первоначальной цены и объемов контракта). В 2016 г. ООО перешло на ОСНО. Нами было отправлено уведомление нашему Заказчику о смене налогового режима и о необходимости начислять НДС (18%), а также дополнительное соглашение о включении НДС (18%) в сумму контракта без изменения первоначальной цены и объемов контракта. Обращаю Ваше внимание, что в направленном на подписание дополнительном соглашении мы вернулись к изначальному локальному сметному расчету с учетом НДС без изменения цены контракта и объема работ.

В соответствии с контрактом ООО принимает на себя обязательства выполнять работы ежемесячно, согласно техническому заданию (приложение к контракту) а Заказчик в соответствии с этим же контрактом ежемесячно оплачивает оговоренные работы. Выполнив работы за январь 2016 г. по муниципальному контракту мы выставили Заказчику счет и счет-фактуру с учетом НДС (18%). Заказчик дополнительное соглашение не подписал, ссылаясь на отсутствие в 44-ФЗ разъяснения по правомерности включения НДС в сумму контракта и внесения изменений на площадку, счет и счет-фактуру к оплате не принял, ссылаясь на выделенный НДС (18%), не предусмотренный заключенным контрактом.

Прошу разъяснить, как правильно отразить НДС (18%) в выставленных счетах и счет-фактурах муниципальному Заказчику. Необходимо ли заключить с Заказчиком дополнительное соглашение без изменения цены контракта и объемов и имеем ли мы право выставить муниципальному заказчику счет и счет-фактуру без учета НДС.

Был заключен договор оказания услуг (по изготовлению и монтажу дверей). Фактически по договору исполнитель не успевал сделать работу в срок, заказчику пришлось помогать ему - часть работы была сделана за него. Документы, подтверждающие понесённые расходы заказчиком, имеются. Акта приёмки выполненных работ нет. Фактически все работы были выполнены с существенным опозданием. Сейчас исполнитель подал иск о взыскании неоплаченной части работ (в связи с тем, что работа была выполнена с нарушением договора, заказчик недоплатил исполнителю). Подскажите, как лучше сделать - заказчику подать встречный иск на сумму подтверждённых затрат, или в процессе разбирательства предъявить эти документы судье, и судья сам уменьшит взыскиваемую сумму?

Здравствуйте! Был заключен договор подряда. С нашей стороны были пропущены сроки исполнения, заказчик отказался от договора. Прошло 3 судебных инстанции - везде суды удовлетворяли требования заказчика. Исполнительное производство также уже прекратилось (в связи с невозможностью исполнения). Сейчас мы с заказчиком решили прийти к мировому соглашению, утвердить в нем новое тех. задание и приступить к работе. В связи с этим вопросы: возможно ли отозвать отказ от договора, сделанный заказчиком несколько лет назад? Возможно ли изменение тех. задания, ведь оно входит в содержание предмета договора подряда? Как оформить новое тех. задание: утвердить его в мировом соглашении или создать доп. соглашение к договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключении Договора на ремонтное-отделочные работы Подрядчик обязуется обеспечить Заказчика (физическое лицо) черновыми материалами Подрядчик выставляет счет черновых материалов без чека об оплате. Не уведомляет Заказчика о доставке материала, не предоставляет детализацию счетов на черновые материалы и отчет использования материалов В Договоре Приложение №2 (Черновые материалы) изначально были завышены нормативы расхода черновых материалов Заказчик работы по Договору выполнил не в полном объеме, а работы и стоимость материала оплачена полностью Какие можно принять меры?

Заказчику 22.07.2019 было отправлено уведомление с обоснованием невозможности выполнение работ в рамках заключенного Мун. Контракта и расторжения Контракта по соглашению сторон. Контракт заключен 10.07.2019 г. 11.07.2019 было оправлено уведомление о несоответствии работ необходимых к выполнению и прописанных в Тех. задании.

19.07.2019 было отправлено повторное уведомление. (отправлены с нарочным - заказчиком подписаны о вручении).

Ответов не поступало-поэтому предложили расторгнуть Контракт с оплатой фактически выполненных работ.

Только 27.07.2019 получили от Заказчика письмо с просьбой не расторгать.

Работы выполнить без внесения изменений в Проектное решение и увеличения срока выполнения не представляется возможным.

Вопрос - теперь только через суд?

При выполнении работ по муниципальному контракту были выполнены ряд работ не предусмотренных сметной документацией. Были составлены дополнительные сметы на сумму не превышающую 10% от цены контракта, заказчик согласен оплатить работы. Как правильно оформить документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение