Возможно ли оспорить дарственную на жилое помещение, если дарителю 93 года и есть знаки одурманивания, а внуков - 4 человека?

• г. Зеленчукская

Возможно опротестовать дарственную на внука жилого помещения, если дарителю 93 года и внуков 4 человека? Внук "одариваемый" ни дня не посещал "дарителя" и явный признак одурманивания дарителя, по другому это не назовешь.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если у вас есть основания предполагать, что даритель не понимал то, какую сделку он совершает, то вам есть смысл обратиться в суд с соответствующим иском и в рамках судебного разбирательства заявить проведение судебной экспертизы, которая как раз таки и позволит установить был ли факт "одурманивания" дарителя, понимал ли он последствия совершаемой сделки и т.д.

Спросить
Пожаловаться

А если даритель умер как доказать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если у вас есть основания полагать, что даритель не осознавал последствий сделки можете оспорить её в суде. Суд, после смерти дарителя может назначить посмертную комплексную экспертизу которая основывается на документах из истории болезни дарителя.

Спросить
Пожаловаться

Подобные экспертизы возможны даже тогда, когда человек фактически умер. В этом случае на экспертизу как правило предоставляются медицинские карты, эпикризы по заболеваниям и т.д. Опять же не забывайте про процессуальные сроки для оспаривания подобных сделок. В любом случае, прежде чем обращаться в суд, советую вам переговорить с экспертными учреждениями, проводящими подобные экспертизы в вашем регионе, на предмет возможности её проведения именно в вашем случае.

Спросить
Пожаловаться

Даритель - пожилой человек, хочет оформить дарственную на внука. При этом желает, чтобы предмет дарения (квартира) перешел внуку после окончания школы. Что будет с квартирой в случае, если даритель умрет до наступления этого события? (у дарителя есть дети пенсионеры)

Моя мама сделала дарственную на старшую доч. Доч сделала дарственную на сына и внука а сома умерла год назад могут ли сын и внук отказаться от дарственного наследия в пользу сына дарителя так как даритель тоесть моя мама жив ответ на сына дарителя телефон +79857218224

Если приобретать квартиру по договору дарения, при живом дарителе, Нужен ли документ заверенный нотариусом от дарителя, о том, что даритель не имеет претензий по продаже квартиры одариваемым? Спасибо!

Даритель подарил квартиру, одариваемый погиб, наследница вступила в права. Даритель хочет оформить дарственную на эту квартиру другому человеку, возможно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. Если новый собственник продаёт жилое помещение третьему лицу, а после этого третье лицо заставляет дарителя покинуть это жилое помещение, как защититься дарителю?

Нужна или судебная практика или какая то линия защиты для дарителя. Либо объясните почему даритель никак не сможет защитить себя в данной ситуации. Помогите, пожалуйста, разобраться!

Даритель проживает в квартире одаряемого. Одаряемый проживает отдельно от дарителя. Можно ли отменить дарственную, если одаряемый приходит к дарителю в нетрезвом состоянии, повышает голос, грубо обращается, грозиться отправить дарителя в псих. Больницу, говорит, что это квартира его, предлагает дарителю съехать на съемную квартиру, а также угрожает дочери дарителя (обещает скинуть с балкона, если она будет общаться с дарителем и приходить к ней в гости), запрещает общаться с родственниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение