Когда нужно подать заявление об установлении факта места открытия наследства - перед принятием или после?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Когда можно подать заявление об установлении факта места открытия наследства — в шестимесячный срок для принятия наследства или после него?

Ответы на вопрос (8):

Смотря в каком контексте Вы хотите подать такое заявление. Но думаю, что такой факт может быть установлен в соответсвии со ст. 264 ГПК РФ после.

Доброго времени суток. Заявление

об установлении места открытия наследства подается в исковом порядке в суд (ст.1115 ГК РФ). Не нужно путать с подачей заявления об открытии наследства нотариусу.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, если речь идет о принятии наследства, то успевайте подать в срок 6 месяцев, то есть срок принятия наследства согласно ст. 1153 Гк РФ.

Согласно ч.2 ст.1153 ГК Р признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Никаких сроков обращения в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства закон не содержит, поэтому момент обращения в суд определяется самим заявителем исходя из конкретной ситуации. Но все таки в большинстве случаев не стоит затягивать с таким обращением в суд.

Заявление об установлении факта места открытия наследства. Оно подается в суд согласно ст.264 ГК РФ в случае, если есть необходимость установить факт места открытия наследства. Его нужно будет подать когда наступает такая необходимость эт о возможно и до истечения 6 месячного срока.

Но для начала обращаетесь к нотариусу в шестимесячный срок со дня открытия наследства, ст.1154 ГК РФ.

Уважаемый Владимир г. Петропавловск-Камчатский!

Согласно ст. 1113 ГК РФ

Наследство ОТКРЫВАЕТСЯ со СМЕРТЬЮ гражданина.

Объявление судом гражданина умершим влечёт за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Тем самым, Наследство открывается только после смерти наследодателя.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.06.2018 г.

Вообще-то, подобная категория дел рассматривается в рамках особого производства, через установление юр.факта. Непосредственно, "факт принятия и МЕСТА открытия наследства" предусмотрен ч. 2 ст. 264 ГПК РФ. Конечно же, наиболее предпочтительнее подача соответствующего заявления до истечения 6-мес. срока (если суд успеет вынести решение о месте открытия наследства до истечения 6 месячного срока, Вы будете знать, что, например, наиболее ценная часть недвижимого имущества (ст. 1115 ГК РФ) находится по месту нахождения конкретного имущества и сможете обратиться к соответствующему нотариусу и никаких сроков "не затянете").

Это лучший ответ

Если определить место открытия наследства по правилам ст. 1115 ГК РФ невозможно, место открытия наследства устанавливается в судебном порядке (гл. 28 ГПК). При рассмотрении соответствующего заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ N 9).

Когда подавать такое заявление решается следующим образом: вы на основании ст 1054 ГК РФ подаете в течение шести месяцев заявление нотариусу о вступлении в наследство Если вам нотариус заявляет что не представляется возможным определить место открытия наследства то Вам тут же нужно подать заявление в суд об установлении юридического факта ст 264 ГПК РФ установления места открытия наследства Верховный суд разъяснил: В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ)-9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

То есть вам не нужно ждать шесть месяцев иначе вы пропустите срок вступления в наследство И еще вам следует понять одну вещь: принятия наследства невозможно без установления факта места открытия наследства. Поэтому все нужно делать в пределах шести месяцевПостановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

17. Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее - ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.