Как прописать иностранного ребенка, рожденного в России, если нет возможности поехать в страну родителей?

• г. Санкт-Петербург

Я иностранный граждан приехала по статусу переселения из туркмении. Родила сына в зеленодольске. Хочу прописать сына, но мне говорят в уфмс чтобы прописать сына, мне надо поехать в туркменское посольство и сделать загран паспорт ему, только потом я смогу ему сделать прописку. Сына воспитываю одна. Возможности поехать в Туркмению нет. Моему сыну уже будет 7 лет, скоро в школу, нужна прописка срочн. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Посетитель г. С-Петербург!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

При этом, письменный Отказ в регистрации вашего ребёнка вы сможете оспорить в Судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.06.2018 г.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, а вас никто в Туркмению и не посылает, вас посылают в ближайшее представительтсво Туркменистана в РФ. Без оформления ребёнка, никакого паспорта вам не выдадут. Пробуйте дистанционно отправить запрос в представительство. Согласно статья 31 часть 3 Закона Туркменистана «О миграции», «Граждане Туркменистана, постоянно проживающие за пределами Туркменистана, для получения паспорта обращаются в Государственную службу Туркменистана по регистрации иностранных граждан через дипломатические представительства и консульские учреждения Туркменистана за рубежом. Паспорта указанным гражданам оформляются в центральном аппарате Государственной службы Туркменистана по регистрации иностранных граждан и вручаются им через дипломатические представительства и консульские учреждения Туркменистана за рубежом». Исходя из этого вы имеете полное право получить паспорт в консульском учреждении Туркменистана. Для этого вам необходимо письменно обратиться в консульство Посольства Туркменистана, приложив к заявлению соответствующие документы. Обязательно приложите все справки о болезни, о проводимых процедурах и т.д. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Согласно положениям пункта "г" статьи 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Получается что ваш ребенок, хоть и родился в России, но является гражданином Туркмении, поэтому придется вам оформлять заграничный паспорт

Вам не нужно ехать в Туркмению Паспорт можете оформить либо в консульском отделе посольства Туркмении в Москве Консульский отдел (Малый Афанасьевский переулок, № 14 стр.1; станция метро «Арбатская»);

Также есть консульство Туркмении в Астрахани: Консульство Туркменистана в Российской Федерации в городе Астрахани, Посольство, консульство. 1-я Аршанская ул., 11, Астрахань

Телефон: 8 (851) 260-42-76

Зеленодольск находится в Татарстане растояние, что до Москы что до Астрахани приблизительно одинаковое Поэтому выбирайте куда вам ехать

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.