Брат не пускает жить в муниципальной квартире после смерти родителей, а сестре нужна прописка для участия в приватизации
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После смерти родителей осталась квартира муниципальная, там проживает брат, меня не пускает жить говорит долги оплати потом заедишь а я не живу там 4 года и еще моя сестра имеет двойное гражданство болгарское и там жилья нет она уехала помочь дочери с ребенком из квартиры она выписалась но в ордере она есть и хотела бы участвовать в приватизации, ей нужна прописка для участия в приватизации.

Ответы на вопрос (5):

Сейчас ордер как юридический документ значения не имеет Значение имеет договор социального найма ст 60 ЖК РФ Ваша сестра фактом выписки из этой квартиры потеряла все права на эту квартиру То что она числится в ордере никакого значения теперь не имеет А прописка сестры возможна с согласия всех прописанных в этой квартире и плюс еще необходимо согласие муниципалитета собственника квартиры Только прописка в этой квартиры даст сестре возможность участия в приватизации Но здесь нужно учитывать, что приватизация возможно только с согласия всех совершеннолетних лиц прописанных в квартире Кто то один против-значит приватизация будет невозможна.

Что касается вас то если вы в квартире прописаны то значит имеете право проживания Не пускает жить подавайте иск ст 131 ГПК РФ о вселении.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если вы там зарегистрированы, то действия брата неправомерны, можно в суд обратиться. Долг оплатить тоже придется если прописаны. Согласно СТ. 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Что касается участия сестры в приватизации, то Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"гласит, что

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Обратите внимание на слова занимающие, т.е ей действительно нужна прописка в данной квартире. Если брат наниматель, то только с его согласия это можно сделать см. ЖК РФ Статья 70.

Спросить
Пожаловаться

ВЫ имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Но все же у Вас есть солидарная обязанность по оплате Жилищно-коммунальных услуг. (ст. 65 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, все коммунальные услуги оплачиваются в соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ. Если в квартире Вы не проживаете, это не освобождает от оплаты, но позволяет сократить расходы на содержание квартиры. Собственник жилья обязан своевременно вносить коммунальные платежи. Если в квартире установлены приборы учета, начисления производятся в соответствии с их показаниями. Соответственно, если вы и сестра не проживаете в квартире, то не используете воду, электроэнергию, следовательно, освобождены от оплаты. Если же у вас не установлены приборы учета, обратитесь к балансодержателю с заявлением, предъявите справку о прописке в другом месте, правоустанавливающие документы на жилье, в котором вы фактически проживаете. Вас освободят от оплаты за воду и электричество. Оплата за отопление производится в соответствии с кубатурой квартиры. Поэтому ваше отсутствие в ней не может освободить вас от внесения коммунальных платежей. Ведь независимо от того, проживаете вы в квартире или нет, жилплощадь отапливается, а за это нужно платить. Если прибор учета тепла у вас есть, оплату вы будете производить в соответствии с его показаниями. Вы можете снизить температуру и сэкономить на оплате, но отключить отопление совсем в холодное время года просто невозможно, так как заморозится отопительная система и водопровод. Общедомовые услуги собственник оплачивает независимо от того, проживает он в квартире или нет. Например, вас не могут освободить от оплаты уборки общедомовой территории, подъезда. Если установлен домофон, вы обязаны нести обязанность по оплате за установку, ремонт. То есть вы можете быть освобождены от оплаты того, что вы не потребляете, но независимо от этого, содержать свое жилье обязан собственник, поэтому некоторые платежи вам все же придется вносить. Но так как Вы не проживаете 4 года то срок исковой давности истек и в случае подачи на вас иска суд может отказать в удовлетворении исковых требований о взыскании суммы долга. А сестра уже после того как выписалась из данной квартиры то соответственно не имеет никаких прав и может быть вписана только с согласия всех проживающих лиц обратно. А если Вас не пускают жить, то вы имеете полное право подать иск о принудительном вселении согласно с требованиями ЖК РФ и ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Вселение в муниципальную квартиру регулируется нормами ст. 69 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сестра пусть регистрируется в квартире по месту жительства, чтобы участвовать в приватизации, основание-ордер, если она есть в ордере, значит была внесена в договор социального найма, как член семья нанимателя. ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

...

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Долги не имеют никакого отношения к Вашему праву на проживание в квартире, можете подать в суд исковое заявление о вселении и об устранении препятствий в пользовании жильем. Только при столь долгом непроживании брат тоже может подать исковое заявление, согласно ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

...

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Но чтобы расторгнуть договор социального найма на этом основании, ему придется доказать наличие у Вас и у сестры другого жилья.

Спросить
Пожаловаться

Я добровольно отказался от приватизации квартиры, имею там прописку. Квартира 3 х комнатная. В данный момент там проживает моя сестра с мужем и ребенком. В квартиру меня не пускают. Какие у меня права есть на квартиру? Моет ли она продать квартиру без моего согласия? На сегодняшний день я живу в съемной квартире. Хотелось бы жить по прописке или иметь денег от продажи.

~Нужно ли было согласие дочери на приватизацию квартиры ее братом и женой брата после смерти родителей (она выписалась и уехала на ПМЖ за рубеж до приватизации)?

~Имеет ли право на долю в квартире отца его дочь, если она выписалась до приватизации?

В квартире после смерти матери остались прописаны брат, сестра, позже прописали и дочь сестры - 4 года. Необходимо ли выписывать дочь для приватизации квартиры на брата и сестру? Повлияет ли её прописка как-то на приватизацию?

Попал в такую ситуацию. У моих родителей была неприватизированная квартира.

У них было 2 сына, я и мой брат. Я выписался из этой квартиры лет 15 назад.

После смерти родителей в квартире проживал брат. У брата есть сын от женщины, с которой он не состоял в официальном браке.

В квартире были прописаны брат и его сын. Брат умер, так и не приватизировав квартиру.

Я, официально разведен и имею дочь. У меня есть своя квартира, полученная от предприятия. Она мной и моей бывшей женой - приватизирована.

Сходив в бюро по приватизации, выяснили, что на приватизацию квартиры родителей имеют право сын брата, мой племянник и моя дочь. Но чтобы дочь могла участвовать

в приватизации, ее необходимо прописать в квартире наших родителей.

Мать племянника прописалась в квартире после смерти брата и теперь говорит, что отказывается прописывать мою дочь, чтобы та, не могла участвовать в приватизации.

Разъясните пожалуйста мои дальнейшие действия.

В квартире было прописано 4 человека, потом (сестра) вышла замуж и выписалась. Через некоторое время квартира была приватизирована на 3 без согласия сестры. Законна ли была эта приватизация?

Сестра в приватизации не участвовала и своего жилья не имеет.

Я хочу расприватизировать квартиру. В квартире я не прописана, но живу там без прописки 20 лет. В ордере я была записана. Мой брат приватизировал квартиру в марте этого года на себя и мою мать (у них была прописка). Есть ли у меня возможность расприватизировать квартиру, чтобы потом участвовать в её приватизации.

Сейчас я не имею никакой прописки (брат не давал разрешения на мою прописку в квартиру), но 3 года назад я была прописана в квартире мужа и там написала отказ от приватизации той квартиры.

У меня такой вопрос! После смерти мамы осталась муниципальная квартира, в ордере есть только брат, ну он не прописан в квартире с 2006 года прописана только я с двумя несовершеннолетними детьми! Как мне оформить квартиру на себя без участия брата!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ордере на получение 2-х комнатной квартиры я записана, квартира муниципальная, я выписалась, остался прописан только брат после смерти родителей. Имею ли я право претендовать на долю в квартире на основании ордера?

Изначально муниципальная квартира давалась на семью из 5-ти человек: родителей и троих детей (два сына и дочь). В последствии дочь вышла замуж и выписалась из квартиры к мужу. Мать приватизировала квартиру. Отец и сыновья писали отказ от участия в приватизации. У дочери никто ничего не спрашивал. После смерти отца отношения ухудшились и квартиру решили продать. Можно ли претендовать на долю денежных средств дочери после продажи квартиры если она была включена в ордер, но выписалась и не принимала участие в приватизации этой квартиры?

В 09.1990 г прописали моего несовершеннолетнего ребенка. В 27.09.1991 г выписалась вместе с ребенком в неприватизированную квартиру свекрови. В ордере меня и ребенка нет. Узнала, что квартиру родителей приватизировали брат, сестра и мать они там прописаны нас даже не спросили.1)Имели ли мы право на приватизацию квартиры, если я.есть в ордере, а сын несовершеннолетний. В приватизации не учавствовали.2) Имеем ли мы право учавствовать в приватизации в квартире у свекрови, теперь сыну 18 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение