Мои права на квартиру с пропиской - отказ от приватизации, затруднения с проживанием

• г. Санкт-Петербург

Я добровольно отказался от приватизации квартиры, имею там прописку. Квартира 3 х комнатная. В данный момент там проживает моя сестра с мужем и ребенком. В квартиру меня не пускают. Какие у меня права есть на квартиру? Моет ли она продать квартиру без моего согласия? На сегодняшний день я живу в съемной квартире. Хотелось бы жить по прописке или иметь денег от продажи.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, поскольку вы отказались от участия в приватизации, то за вами сохраняется бессрочное право пользования, поэтому вы имеете право проживать и пользоваться квартирой. Поскольку вас туда не пускают, то есть смысл обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

Если вам потребуется помощь в составлении иска, то можете обратиться к любому специалисту на сайте в личных сообщениях.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Имеется практика, что лицо, добровольно выехавшее в иное место жительства, утрачивает право бессрочного пользования жилым помещением.

Поэтому возникает несколько вопросов:

- доказать, что выехали вынужденно

- если в той квартире остались ваши вещи - хорошо

- оплачиваете ли Вы коммунальные услуги

- до суда подтвердить свое желание жить в той квартире: при свидетелях несколько раз явиться с просьбой не препятствовать проживанию, поджать заявления (2) в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Имеется неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мать и мой брат. Я в этой квартире тоже была прописана, до того момента, как мы с мужем купили себе отдельную квартиру. В данный момент я прописана в своей квартире.

Вопрос в следующем. Моя мать хочет приватизировать и продать эту квартиру. Я против приватизации и продажи квартиры.

Скажите, пожалуйста, имею ли я "право голоса", нужно ли им будет мое согласие на приватизацию и на последующую продажу квартиры. Или с того момента как я выписалась, я ни каких прав на эту квартиру не имею.

Большое спасибо.

У меня возникла такая проблема. Трехкомнатная приватизированная квартира находиться в собственности 2 человек (меня и моей бабушки) в равной доли. В квартиру меня бабушка не пускает, поменяла замки.

На данный момент в квартире проживает бабушка и моя тетя с мужем (недавно получившие паспорт и не прописанные на данной территории).

Как я могу попасть в квартиру, освободить принадлежащую мне на праве собственности долю квартиры?

И имеют ли право проживать на территории данной квартиры тетя с мужем без прописки и моего согласия?

Спасибо.

Проживаю в квартире с отцом, матерью и сестрой. При приватизации квартиры я добровольно отказался от нее (приватизации квартиры). Квартира приватизирована на отца, мать и сестру. Какие права я буду иметь на эту квартиру, если я не буду выписываться из нее? Могут ли меня выписать из квартиры без моего желания?

, сестра пытается меня выжить из квартиры любыми способами, я прописан в этой квартире с 84 года, квартира не приватизированна, я хотел узнать каким образом в эту квартиру прописали мужа сестры и ее ребенка без маего согласия?

Я являюсь собственником квартиры. Свидетельство о праве выписано только на мое имя. Квартира была в свое время кооперативом и была переведена в мою собственность моей матерью еще до моего замужества. Мой старший сын женился и я согласилась прописать в квартиру его дочь т.е. мою внучку. На данный момент ей два года. Сын развелся с женой и их дети живут с матерью, но прописка внучки осталась в моей квартире. Мой сын прописан в этой квартире. На сегодняшний день сложилась ситуация, что мне необходимо продать квартиру. Как я могу выписать из квартиру внучку без согласия матери? Какие права имеют на эту квартиру мой сын и внучка?

1 комнатная квартира была получена путем расселения коммуналки на тот момент я была несовершеннолетней. Квартира преватезирована собственник мать. Может ли она выписать меня из квартиры? Может ли она выписать меня, если я не буду житы в квартире? Может ли она разменять квартиру без моего согласия на 2 коммнаты в коммуналке? Какие права у меня в этой квартире?

Я собственник квартиры, но у меня прописана старушка (дог. купли-продажи с пожизненным проживанием). она не дает своего согласия на прописку моего супруга. Сама я в квартире не прописана. Какие есть законные пути прописки моего супруга? (может переоформить квартиру на него, или выделить долю или что-то еще?) подскажите. Квартира куплена до брака. При каких сделках нужно согласие бабушки, а при каких нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос " О прописке в приватизированную квартиру". На данный момент 3-х комнатная квартира приватизирована в равных долях на отца и сына. В данной квартире еще проживает бабушка сына (прописана, в приватизации не участвовала). Может ли отец, который имеет 1/2 квартиры прописать на свою долю законную жену, без согласия сына и бабушки?

Продаже квартиры-если человек прописан в квартире, можно ли продать эту квартиру? Сестра развелась с мужем, теперь муж продает квартиру без согласия сестры-мотивируя тем что она не участвовала в приватизации но при приватизации жилья она отдала долю в пользу ребенка, но квартира была приобретена в совместном проживании. Скажите пожалуйста можно ли как-то претендовать сестре на часть этой квартиры?

Здравствуйте! Квартира 2-х комнатная. Есть доля у меня и у моей сестры в данной квартире. В ней проживает только моя сестра. Она зашла в долги перед баком в 3000000. Сестра хочет продать эту квартиру. Сможет ли она ее продать без моего согласия? Как решить квартирный вопрос? Что посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение