Мои права на квартиру с пропиской - отказ от приватизации, затруднения с проживанием

• г. Санкт-Петербург

Я добровольно отказался от приватизации квартиры, имею там прописку. Квартира 3 х комнатная. В данный момент там проживает моя сестра с мужем и ребенком. В квартиру меня не пускают. Какие у меня права есть на квартиру? Моет ли она продать квартиру без моего согласия? На сегодняшний день я живу в съемной квартире. Хотелось бы жить по прописке или иметь денег от продажи.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, поскольку вы отказались от участия в приватизации, то за вами сохраняется бессрочное право пользования, поэтому вы имеете право проживать и пользоваться квартирой. Поскольку вас туда не пускают, то есть смысл обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

Если вам потребуется помощь в составлении иска, то можете обратиться к любому специалисту на сайте в личных сообщениях.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день.

Имеется практика, что лицо, добровольно выехавшее в иное место жительства, утрачивает право бессрочного пользования жилым помещением.

Поэтому возникает несколько вопросов:

- доказать, что выехали вынужденно

- если в той квартире остались ваши вещи - хорошо

- оплачиваете ли Вы коммунальные услуги

- до суда подтвердить свое желание жить в той квартире: при свидетелях несколько раз явиться с просьбой не препятствовать проживанию, поджать заявления (2) в полицию.