Жалоба на нечестные действия кредитора и возможные последствия

• г. Оренбург

День добрый, возникла ситуация, помогите разобраться! Один человек взял у другого человека в долг 700000 рублей, оформили договором займа под 8% ежемесячно и плюс он дал залог дом! Но,дом стоил 1,9 млн руб и договор купли-продажи оформляли на 1,9,что якобы, заёмщик получил 1,9,а не 700! Как пояснил кредитор, что он не хочет платить подоходный налог и поэтому, просил оформить так залог, при этом, он выдал договор займа на 700000 под 8% ежемесячно! Заёмщик платил исправно, но потом возникли трудности и кредитор стал угрожать, что подаст в суд и веселит заемщика! Вопрос, правомерны ли действия кредитора, если заёмщик получил от него всего 700000, вместо 1,9! Далее, можно ли привлечь кредитора, что он получает «кабальные проценты» в месяц, а также не платит с этих процентов налог! Что ему грозит за это? Можно ли его призвать к ответственности за вымогание? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Но,дом стоил 1,9 млн руб и договор купли-продажи оформляли на 1,9,что якобы, заёмщик получил 1,9,а не 700!

Не понятно, что оформлялось: договор купли-продажи либо все-таки залог? Поясните.

Вопрос, правомерны ли действия кредитора, если заёмщик получил от него всего 700000, вместо 1,9

Если оформлялся залог, то выселение вполне законно. Но разницу между суммой долгой и реальной стоимостью дома кредитор должен будет вернуть.

получает «кабальные проценты» в месяц,

Не такие уж и кабальные условия.

также не платит с этих процентов налог! Что ему грозит за это?

Ничего ему за это не грозит. Физическое лицо вправе давать в долг под проценты.

Можно ли его призвать к ответственности за вымогание?

О каком вымогании может идти речь, если заемщик взял деньги и не отдает?! Кредитор требует свое, а не чужое.

Алена Николаевна, я не все уточнила, точнее не правильно))), итак, изначально, у них был уговор, что оформят залог через куплю-продажу и проведут, не 700, а 1,9! Но,если он выдал ему не 1,9, и при этом написал расписку, что гарантирует, что ничего не будет делать с залогом, так как дал в долг не 1,9,а лишь 700! Сделка разве признаётся действительной, если изначально, хозяин дома, не получил всю сумму? Это раз! Два,по вымоганию-они систематически звонят с угрозами, о чем есть аудио запись, к должнику, тем более должник выплатил, более 70% по долгу! А,они его шантажируют и пугают, но сами при этом не подают в суд и на вопрос заемщика, выдать ему документ, сколько составляет его долг на сегодняшний момент, кредитор посылает его прямым текстом и это также отражено в аудиозаписи! Теперь о процентах, можно оспорить эти проценты, так как у должника, случилась такая ситуация, что он не смог оплатить долг до конца, буквально не внеся три платежа, а что набежало, это воздух... якобы, штрафы и тд! Но,при этом, повторю кредитор, не даёт офиц бумагу, об остатке долга заёмщика, согласитесь, странно))), для того, кто хотел бы,вернуть свои деньги! Элементарно, не даёт из чего сложился долг и каков остаток! И,три))), разве он за получение, процентов (как, доп доход), не обязан оплатить по форме 3 ндфл налог?! А,то что, он изначально, не выплатил всю сумму за дом, разве это даёт ему право подавать в суд, если он изначально, мошенническим путём и путём обмана, заполучил залог, который при этом, обязался в расписке, никак не претендовать и не реализовать?