Мошенничество с зарплатой - куда обратиться, если работодатель не выплачивает обещанные 18 000 рублей?

• г. Нижний Новгород

Такая ситуация: работаю швеей, в объявлении указана была одна сумма заработной платы, на самом же деле она во много раз меньше. Обещали 18 000 р., в итоге получаю не больше 5 000 р.. Модно ли с этим куда-либо обраться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Диана!

Во-первых, если Вы работаете по трудовому договору, заключенному с организацией или с индивидуальным предпринимателем, то в этом случае действуют положения Трудового кодекса РФ (кратко-ТК РФ).

Заработная плата работника (размер) определяется трудовым договором и не может быть меньше минимальной заработной платы (МРОТ) по Российской Федерации.

На данный период 1 МРОТ = 11163 рубля.

Во-вторых, если Вы работаете по гражданско-правовому договору, то в этом случае действуют условия этого договора.

В-третьих, если работодатель нарушает ваши именно трудовые права, то Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Удачи Вам.

Уважаемая Диана г. Нижний Новгород!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Поэтому НЕ важно, что написано в Объявлении о приёме на работу, а важно какая зарплата указана в заключённом Трудовом договоре.

Но любом случае рекомендую вам обратиться по данному вопросу:

- в Трудовую инспекцию;

- в Прокуратуру и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.06.2018 г.