Опека отказывается ставить ребенка в очередь на жилье, несмотря на прописку - действия опеки в соответствии с законом?

• г. Липецк

У меня есть дочь, прописана со мной. Я и покойный муж, лишены родительских прав на нее, проживает она у опекунов (бабушка). Опека отказывается ставить ее в очередь на жилье, говорит что у нее есть прописка. Дом где мы прописаны 52 кв/м, в общем там прописано 11 человек. Законы ли действия опеки, потому как по закону она считается сиротой, хотя и имеет прописку.

Ответы на вопрос (2):

Жилые помещения предоставляются детям-сирот и лицам из их числа если они не являются собственниками жилых помещений, нанимателями либо членами семьи нанимателя жилого помещения по договору соцаильного найма, либо являются собственниками, нанимамателями либо членами семьи нанимателей жилых помещений, но в установленном порядке признана невозможность проживания в указанных помещениях. Наличие регистрации не является основанием для отказа во включении в список детей-сирот, которые подлежа обеспечению жилыми помещениями.

Органы опеки правы.

Сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получают благоустроенные жилые помещения специализированного жилого фонда в случае, если не имеют иного жилья.

Ст.8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" -

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Однако это не препятствует получению жилья в порядке улучшения жилищных условий.

Возможна также постановка вопроса о признании невозможным проживания в данной квартире. В таком случае, при положительном решении, также выделяется жилая площадь в специализированном жилом фонде.