Как купить неприватизированный садовый участок возле железной дороги и приватизировать его для постройки постоянного жилья

• г. Уфа

Хочу купить неприватизированный садовый участок. Участок находится возле железной дороги. Цель покупки построить дом для постоянного проживания.

Как правильно должен происходить процесс покупки, какие документы должны быть. Возможно ли будет его в дальнейшем приватизировать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эльнара г. Уфа!

Купить Дачный участок как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Кроме того, Купить Дачный участок как Объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на Покупателя в Росреестре РФ субъекта.

Купить НЕприватизированный садовый участок НЕЛЬЗЯ!

Но при этом, вы вправе вступив в Члены СНТ и обратившись в Правление СНТ получить НЕприватизированный садовый участок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.06.2018 г.