Специальные поправки в Уголовный кодекс сокращают сроки.

• г. Липецк

Посидели, теперь на работу.

Заключенные смогут менять колонии на исправительные центры.

Текст: Владислав Куликов.

Российская газета - Федеральный выпуск №7565 (102)

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела законопроект, который по оценкам экспертов позволит массово переводить заключенных из колоний в исправительные центры для принудительных работ.

Специальные поправки в Уголовный кодекс сокращают сроки, после которого лишение свободы может быть заменено принудительными работами. Предлагаемые нормы разрешат переводить человека из колонии в исправительный центр (там отбывают принудительные работы) уже по прошествии четверти срока, назначенного судом за преступление небольшой и средней тяжести.

Средняя тяжесть - это когда максимальное наказание в УК за преступление не превышает пяти лет. Так что если осужденный получил по своей статье максимальный срок, пять лет, то при примерном поведении сможет через год и три месяца перевестись в исправительный центр, где условия помягче. По действующим правилам для смягчения наказания надо отсидеть не менее трети срока по нетяжким статьям.

Фото: Александра Мудрац / ТАСС

Новый приказ пропишет правила доступа в тюрьмы.

При тяжких преступлениях (когда максимальный срок наказания по УК - 10 лет) предлагается разрешить переводить осужденного в исправительные центры уже через треть срока. Так что заключенному будет достаточно отсидеть три года и четыре месяца, и после этого у него появится возможность сменить наказание на более щадящий режим. Сегодня при тяжком преступлении для замены наказания на более мягкое надо отсидеть не менее половины срока.

Важный момент: предлагаемые скидки будут действовать только при замене лишения свободы на принудительные работы, и в любом случае не касаются педофилов. Предполагается, что новые нормы позволят расширить применения гуманной меры. Сегодня действующие исправительные центры заполнены не полностью. Но это объяснимо.

"Принудительные работы - новое наказание, и суды его применяют достаточно осторожно, - сказал "РГ" председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - По данным Судебного департамента при Верховном суде России, за год принудительные работы были назначены 523 осужденным. Это разумный подход: сейчас нарабатывается практика исполнения такого наказания, выявляются и исправляются проблемы. В перспективе применение подобных работ будет расширяться".

Исправительные центры могут создаваться при крупных предприятиях - там, где нужны рабочие руки.

По его словам, проект позволит за хорошее поведение смягчать осужденным к лишению свободы условия отбывания наказания раньше, чем было до сих пор.

"Поэтому норма будет мотивировать заключенных к соблюдению правил отбывания наказаний и в целом способствовать их правопослушному поведению", заметил Владимир Груздев.

Верховный суд разрешил адвокатам проносить в СИЗО электронику.

По данным разработчиков проекта, сейчас создано 8 исправительных центров и 15 изолированных участков при колониях, действующих, как исправительные центры. Планируется, что до конца года сеть "рабочих поселков" расширится - будет создано 15 исправительных центров и 49 участков. Общий лимит наполнения общежитий для принудительных работ составит 3879 мест. Таковы планы. "Напомню также, что недавно был принят закон, устанавливающий меры воздействия на тех осужденных, кто будет злостно нарушать порядок в исправительных центрах, - говорит Владимир Груздев. - За уклонение от исполнения наказания мера может меняться на лишение свободы. Это будет работать на укрепление дисциплины в исправительных центрах. Кроме того, сейчас обсуждается проект, позволяющий создавать филиалы исправительных центров при крупных предприятиях. Такая норма позволит расширить возможности по трудоустройству осужденных".

В свое время заместитель директора ФСИН Валерий Максименко рассказывал "РГ", что ведомство планирует создавать исправительные центры в дальних регионах, например, при крупных сельхозпредприятиях. Это еще и социальный проект: осужденные смогут зарабатывать и обустроиться после освобождения. Подскажите пожалуйста если срок по двум статьям 20 лет и особо тяжкое наказание, мы не попадаем под эти поправки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга. Сейчас это на стадии законопроекта.

Как будет в итоге, посмотрим.

Сейчас не видно конкретики относительно осуждённых за особо тяжкие преступления и по совокупности преступлений и по тяжести наказания, а 20 лет это уже круто.