Способы установления идентичности личности в случае расхождения фамилий в свидетельствах о рождении и смерти без свидетельств о заключении брака и отсутствием свидетелей для суда

• г. Липецк

Бабушка владела недвижимостью под девичьей фамилией. Подписала завещание под фамилией мужа (почему так вышло-уже никто не скажет-она 1904 г.р. умерла в 1984 году) Есть ее свидетельство о рождении и о смерти - на разные фамилии. Свидетельства о заключении брака нет. Как установить идентичность личности? Свидетелей для суда найти нереально-их просто не осталось в живых...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена.

Вам надо обратиться в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) о выдаче дубликатов необходимых документов бабушки. В случае отказа (в письменном виде) вы можете подать заявление в суд об установлении фактов, имеющих юридическое значение в порядке, установленном ГПК РФ: глава 28 "Установление фактов, имеющих юридическое значение". П

Например, статья 265 ГПК РФ предписывает:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

.

Елена! Вы вообще не описали возникшую у Вас правовую ситуацию (зачем Вам это всё нужно?), что же касается установления факта, имеющего юридическое значение, то тут нужно очень опытному юристу тоже разбираться с ситуацией детально. И доказывать в суде родственные отношения. Вот только зачем? Если Вы считаете, что Вам это просто нужно, то делайте напрямую заказ выбранному Вами юристу. И на символическую оплату не расчитывайте. На неё согласятся только проходимцы и лохотронщики. Потеряете и время и деньги (пусть и гроши).

К чему это я? А к тому, что в таких ситуациях многие мыслят в рамках своего предполагаемого права, которого, по существу, нет. Или его очень трудно доказать. И именно поэтому у них возникает потребность устанавливать такие древние юридические факты. Лично у меня был один такой случай, когда заказчица мудрила, и просила просто установить факт родства. На это ушло полгода работы, суд юридический факт родственных отношений установил! После чего выяснилось, что моя работы оказалась совершенно бесполезной, ибо некий "адвокат" пудрил заказчице мозги, внушая ей, что она имеет право на часть очень большого, и уже полученного наследниками первой очереди по закону наследства. Опиши она сразу ситуацию, даже совершенно "зелёный", но квалифицированный и добросовестный юрист открыл бы ей глаза... и на правовую ситуацию, и на "адвоката", желающего вести дело о наследстве после установления факта, имеющего правовое значение...

НЕ ОБОЖГИТЕСЬ!

P.S. В органы ЗАГСа по поводу рождения бабушки в 1904 году не обращайтесь. Там быть ничего не может. Просто некоторые не знают, что в 1917 году в России было две революции, после которых и возникли органы записи актов гражданского состояния. А до этого в Империи были лишь церковные книги для православных подданных, галахические книги в синагогах для иудеев и т.д.