Потерпевшие. Можно ли закрыть дело по 158/1 части если мы померились с потерпевшим.

• г. Омск

Можно ли закрыть дело по 158/1 части если мы померились с потерпевшим а дело уже направлено в суд и завтро слушанье.

Ответы на вопрос (2):

Можно примириться при согласии суда прекратить данное уголовное. А от потерпевшего потребуется заявление, что ущерб возмещен и он претензий не имеет.

Добрый день! Согласно ст. 76 Уголовного кодекса РФ,

лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса,

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Поэтому, если преступление совершено впервые, примирение по ст. 76 УК возможно, Вам необходимо попросить потерпевшего, чтобы он на завтрашнем слушании дела обратился к суду с ходатайством о прекращении уголовного преследования в связи с примирением сторон.