Как решить проблему продажи квартиры, купленной с использованием материнского капитала, при наличии долей для детей и отсутствии согласия отца ребенка?

• г. Калининград

Я использовала маткапитал для погашения ипотеки, сейчас я хочу продать эту квартиру и купить другую. В квартире по обязательству выделены доли всем детям. У меня старшая дочь от первого брака, отец ребенка не дает такое согласие, чтоб мне насолить. Соответсвенно, опека не дает разрешение на продажу этой квартиры. Можно ли как-то решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если я правильно поняла, то отец второго ребенка с вами не проживает? Или как?

Какова доля в собственности на квартиру отца ребенка? В разводе ли вы? Был ли раздел имущества в случае развода?

Ответить по таким сведениям затруднительно.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга Андреевна,

если отец не дает разрешения на продажу доли ребенка только для того, чтобы "насолить", то вы вправе решить этот вопрос через суд. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

С отцом старшей дочери в разводе с 2006 года, у нее есть 3/100 доли в квартире. Совместного имущества нет, раздела не было и эта квартира была куплена через 6 лет после развода с ним.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, не поняла откуда у него доля в собственности в квартире, если вы были в разводе на момент покупки квартиры?

Вообще, 3/100 это довольно малая доля, через суд можно ее признать незначительной, и выкупить ее принудительно у него.

Но нужно документы смотреть

подумайте, перезвоните если будут вопросы. Т. 8-952-052-55-99

Спросить
Пожаловаться

1 ком квартира была куплена в ипотеку, использовался мат капитал, как ипотека была погашена, детям были выделены доли в этой квартире. Сейчас хотим продать эту квартиру и купить 3 комн. Продавать можем с разрешения опеки. Можно ли написать наториальное обязательство, что после погашения ипотеки, выделим доли детям в 3 комн квартире и деньги от продажи все внесём в счёт ипотеки за 3 комн кв. Законны ли такие действия с нашей стороны? Есть ли вероятность, что опека нам разрешит такие действия?

Продаю квартиру, так как есть дети я ранее выделил им доли в ней, сейчас хочу продать, есть вторая квартира в ипотеке органы опеки дали согласие на продажу с условием обязательства что после погашения ипотеки я выделю доли детям в новой квартире. Вопрос в том смогут ли покупатели первой квартиры продать ее.

Была приобретена квартира за 2700000 с использованием маткапитала. Доли детям выделены. Двое детей от первого брака совершеннолетние,23 и 19 лет. Младшей, от второго брака 2 года. Хотим с мужем продать квартиру, что бы купить квартиру больше. Старшая дочь согласия не даёт. Как нам поступить?

Я воспользовалась материнским капиталом для частичного погашения ипотеки. Сейчас ипотека погашена и есть необходимость продажи квартиры, т.к. покупается новая квартира тоже в ипотеку, надо ее частично погасить за счет средств от продажи первой квартиры. В силу оформленного мной обязательства надо выделить доли в старой квартире, и только после этого продать ее. Доли детям еще не выделены, срок 6 мес. еще не прошел. В случае выделения долей предстоит длительная процедура согласования с органами опеки этого вопроса, поскольку разрешения на продажу они не выдают без предъявления документов на планируемую к покупке квартиру взамен старой. На ипотеку разрешение не дает опека, на включение детей не соглашается банк. Понятно, что неисполнение мной обязательства по выделению долей детям в старой квартире влечет за собой меры определенного воздействия (безусловно, есть готовность выделить эти доли в новой квартире после погашения ипотеки, или новое обязательство). Вопрос: под какие меры воздействия я попадаю в данном случае? Или существует ли способ получения разрешения органов опеки, не требующий предоставления документов на покупаемую квартиру? Сейчас я стою на пороге принятия решения об исполнении данного обязательства, поскольку его исполнение втягивает меня в сложный согласовательный процесс с органами опеки (с вероятностью невозможности продать квартиру), т.к. покупаемая квартира в ипотеке и без выделения долей на время ипотеки. В данной ситуации я хотела бы понять наиболее вероятный сценарий последствий для меня за возможное неисполнение обязательств (если практика такова, что меня впоследствии обяжут выделить доли детям в новой квартире - то это меня более чем устроит, поскольку я их в любом случае выделю после погашения ипотеки). Какие еще меры применялись в практике?

Заранее благодарю, Светлана.

Мы продали квартиру, опека дала разрешение на продажу, так как в квартире у детей была выделена доля, после продажи деньги были положены на книжки детям, для получения разрешения на продажу опека сказала написать мне обязательство по которому я в вновь приобретенной по ипотеке квартире выделила детям также доли, я такое обязательство оформила, но теперь в другом кабинете, который дает согласие на снятие средств, говорят чтоб детей включили в кредитный договор, потому что опека, не знает как отследить исполнение моего обязательства. Подскажите как нам все-таки получить деньги чтобы их внести в счет погашения ипотечного кредита. Спасибо.

Органы опеки не дают разрешение на продажу квартиры, где выделены доли детям, так как мы берём ипотеку. Чтобы купить другую квартиру. Правомерно ли это и есть ли решение этой проблемы? Спасибо.

В Новосибирске куплена квартира в ипотеку. Был произведен частичный досрочный платеж материнским капиталом. Соответственно подписана расписка о выделении детям доли в квартире. До полного погашения кредита выделить доли нельзя, так как банк согласия не дает.

Квартиру решили продать и купить другую ближе к центру. Соответственно вырисовывается схема: погашение кредита-выделение долей детям-согласование продажи в органах опеки-продажа-покупка новой. Время это займет море. Можем ли мы выделить доли детям в другой уже имеющейся квартире (бабушкина квартира) на замен расписки. Если да, что для этого надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я использовала материнский капитал для погашения ипотеки. Писала обязательство на доли детям. Обременение хочу снять и продать квартиру, купить большую в другом городе. Могу ли я не выделяя в этой квартире доли детям выделить их потом в новой квартире? Так как продать квартиру с долями для детей очень сложно. Может написать новое обязательство, что я обязуюсь в купленной квартире за средства с продажи ипотечной квартиры наделить долями в ней детей?

Продали квартиру в которой была доля несовершеннолетнего по разрешению опеки, выделили долю в другой квартире (кваритра в ипотеки), по обязательству перед опекой должны положить на счет ребенка 1/3 доли от продажи квартиры. Денег нет все сумму ото продажи квартиры внесли за ипотеку. Что может пременить ко мне опека за не выполнение обязательств в части отсутсвия денег на счету несовершеннолетнего.

Квартира куплена в ипотеку, далее часть ипотеки погашалась МСК, доли детямпока не выделены, т.к продолжается ипотека. На данный момент хочу продать эту квартиру и купить большую площадь, т.е погашаю ипотеку и покупаю новую квартиру. Вопрос: могу ли я выделить доли детям в новой покупаемой квартире? Обязательство я писала на старую квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение