Вопрос о разглашении задолженностей работника работодателю при устройстве на новую работу

• г. Екатеринбург

Я закрыла ИП, на данный момент есть задолженность по енвд и пенсионке. Выплатить пока возможности нет. Устраиваюсь на работу, Вопрос такой: узнает ли работодатель о моих долгах? Каким то образом сообщают работодателю о долгах его сотрудников?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Гость!

Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, при приеме на работу по трудовому договору Вы согласно статьи 65 Трудового кодекса РФ (ТК РФ)не обязаны сообщать работодателю о своих долгах настоящих и будущих.

Во-вторых, работодатель может узнать о ваших долгах после того, как по месту вашей будущей работы поступит от судебного пристава-исполнителя согласно Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" копия Постановления о возбуждении Исполнительного производства с копией исполнительного документа.

В этом случае работодатель обязан будет удерживать из вашей заработной платы ежемесячно до 50% для погашения вашего долга.

Но судебный пристав-исполнитель или Взыскатель могут и иными способами с Вас взыскивать ваш долг или долги. Но это уже другой вопрос, хотя и серьезней этого.

В-третьих, как показывает судебная практика, у нас в РФ миллионы должников (по кредитам, по алиментам и т.д.), с которых по месту работы удерживают их долги. Проблем по месту работы из-за долгов не должно быть, если заработная плата реальная, а не в "конверте".

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.