Перепланировка квартиры в ипотеку - нужно ли узаконивать и какие последствия при незаконной перепланировке

• г. Владивосток

Квартира куплена в ипотеку. Соединить ванну с туалетом, сломав стену, надо узаконить, как перепланировку. Если не узаконить, какие последствия. Или узаконить позже?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, такого рода изменения являются перепланировкой и их необходимо узаконивать. Для этого нужно предварительно подготовить и согласовать с градостроительными органами проект перепланировки и получить разрешение на производство работ. Если этого не сделать, то по жалобе соседей или иных лиц, имеющих доступ в квартиру (сотрудников ЖЭКа, например), местные органы власти могут обратиться в суд с иском о понуждении Вас к устранению незаконной перепланировки или даже с иском о принудительной продаже квартиры с целью получения средств для устранения перепланировки. К тому же, ипотечная квартира находится в залоге у банка и в договоре с банком наверняка прописана Ваша обязанность не производить действий, ухудшающих состояние заложенного имущества.