Есть ли срок давности по кредитным долгам и надо ли платить коллекторам, если он истек?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Кратко на него не ответишь!

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

Конечно есть. В данном случае применяется общий срок исковой давности, который равен 3 годам. Исчисляется с того времени, когда наступила обязанность платить. Если срок истек - то порекомендуйте им (коллекторам) обращаться в суд. В суде заявите о пропуске срока.

Платить надо всегда, срок давности это срок для обращения в суд.. Надо ли платить коллекторам? А Вы с ними разве заключали договор кредитования? А вы дали свое согласие банку продать Ваш долг именно этому коллектоскому агентству? А разве для Вас не имеет существенное значение то,что Вы взяли кредит именно в банке, а не у какого-то та д.Пети) Думаю Вы поняли ход моих мыслей.. Срок давности по кредитным долгам есть, но еще раз повторюсь, это срок для обращения в суд, а банку невыгодно в суд подавать, им лучше, чтоб долг вырос и продать этот долг коллекторам, чтоб те,потом Вас морально пытались раздавить.