Продать сигареты. Есть ли всё-таки нарушение в том, что не продали сигареты по

• г. Абакан

Есть ли всё-таки нарушение в том, что не продали сигареты по безналу? Нет ни одной статьи регламентирующей данный вид продаж.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. При розничной продаже товаров (в т.ч. сигарет) , действует общая норма, предусмотренная Законом "О защите прав потребителей":

Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)

1. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.

Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт распространяется на продавца (исполнителя), у которого выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год превышает сорок миллионов рублей.