Допустимость полиграфа в качестве доказательства на суде - права и требования

• г. Нижневартовск

Является ли полиграф доказательством на суде? И согласится ли на него, если просит пройти следователь, когда он уверен в моем преступлении, доказательств у него нету, и он вообще говорит чтоб я призналась. Вылавливает меня без Адвоката моего и грубо просит проехать с ним.

Ответы на вопрос (2):

Можете смело проходить полиграф не является доказательством. Нужно учесть что сама процедура занимает довольно такие длительное время в несколько часов.

Здравствуйте! Психофизиологическое исследование с применением полиграфа не признаются судом, как надлежащее доказательство. Уголовно-процессуальный кодекс РФ не предусматривает законодательной возможности применения полиграфа в уголовном процессе. Данный вид экспертиз является результатом опроса с применением полиграфа, регистрирующего психофизиологические реакции на какой-либо вопрос, и ее заключение не может рассматриваться в качестве надлежащего доказательства, соответствующего требованиям ст. 74 УПК РФ. Данные использования полиграфа при проверке достоверности показаний подсудимых не являются доказательством.

Другое дело, что это испльзуется работниками полиции для своего внутреннего убеждения в Вашей виновности и дальнейшего упорного и энергичного поиска доказательств.