Мой друг, имел половой контакт с лицом не достигшим 16-летнего возраста. Самому 17 лет. Грозит ли наказание?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Статья 134 часть 1 УК РФ - половое сношение, совершенные лицом, достигшим 18-летнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим16-летнего возраста, наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

Так что, как видите, если Вашему другу 17 лет, он под действие данной статьи не подпадает.