Срок регистрации брака для граждан Украины - информация и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Мы с моим молодым человеком хотим расписаться, мы являемся гражданами Украины, но все нужные документы мы собрали. Меня интересует вопрос, через какой срок после подачи заявления нас распишут?

Ответы на вопрос (1):

Через один месяц, если отсутствуют обстоятельства для сокращения данного срока.

Семейный кодекс РФ

Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.