Исковое заявление о незаконной установке глухого забора и нарушении договоренностей с соседкой

• г. Калининград

Помогите написать исковое заявление о незаконной установке глухого забора из металла высотой 1 метр 80 см соседка установила не посоветовавшись а мы находимся на северной стороне дома и вообще разговор был только о сетке она перенесла вход в наш двор калитку не установила забор затеняет полисадник плюс к зтому она посадила две вишни рядом с домом хотя с другой стороны у неё есть огород где должны расти фруктовые деревья до этого стояла сетка которая никому не мешала и ничего не затеняла.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вопрос написания искового заявления решается в индивидуальном порядке.

Нужно написать или созвониться с юристом, узнать цены (и что входит в стоимость).

Потом представить документы на личную беседу и получить либо консультацию, либо договориться о составлении искового заявления.

Желаю удачи.

Один из вариантов: о нечинении препятствий в пользовании земельным участком.

В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст.12 ГК РФ, п.4 ст.60 ЗК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, действия, нарушающие права на земельный участок, могут быть пресечены.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Основным средством реализации права контролировать доступ на земельный участок является огораживание участка путем возведения забора по его границам. Забор - один из типов закрепления на местности границ земельного участка, и он признается линейным сооружением (п.4.1 Инструкции по межеванию земель, утвержденной Роскомземом 8 апреля 1996 г.).

В силу п.4 ч.2 статьи 19 ФЗ от 15.04.1998 №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан не нарушать прва членов такого объединения.

Статьей 34 вышеуказанного закона закреплено, что возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки его территории.

Контроль за соблюдением требований к возведению зданий и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении проводит правление такого объединения, а также инспектора государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства, в порядке авторского надзора организация, разработавшая проект организации и застройки территории такого объединения, органы местного самоуправления.

Тип материалов и конструкций, применяемых при возведении строений, сооружений и объектов инженерной инфраструктуры, определяют садоводческое огородническое или дачное некоммерческое объединение и его члены самостоятельно в соответствии с проектом организации и застройки территории такого объединения. Возведение гражданами на садовых, огородных или дачных земельных участках строений и сооружений, превышающих размеры, установленные проектом организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для данных строений и сооружений, допускается после утверждения органом местного самоуправления проектов строительства данных строений и сооружений в порядке, установленном градостроительным законодательством.

Нарушение требований проекта организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является основанием для привлечения такого объединения, а также его членов, допустивших нарушение, к ответственности в соответствии с настоящим федеральным законом и другими федеральными законами.

Вышеназванные нормы не предусматривают обязанности гражданина сносить строения в том случае, если ни возведены с нарушением требований градостроительного законодательства и законодательства о пожарной безопасности.

+ Изучите нормы инсоляции.