Проблемы с кредитной картой банка Восточный - неожиданный долг и незначительная ясность в документах.

• г. Оренбург

У меня вот такая ситуация: я заказала по интернету кредитную карту банка Восточный, курьер привез карту домой вручил, сфотографировал подписала я документ о вручении мне кредитной карты и сказал, что на почту мне вышлет договор. Прошло больше месяца мне звонят представители банка и говорят что у меня большая задолженность и что мне нужно ее погасить. Картой я не пользовалась вообще. Как оказалось на самом деле что это не кредитная карта а кредит на дебетовой катре транспортная и туда включена страховка которую нужно оплатить. Какая сумма вообще не понятно один специалист говорит одну сумму другой другую. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если вы картой не пользовались (не снимали деньги и не расплачивались в магазинах), если не подписывали договор, то платить не должны. Если у вас осталась копия того документа, который вы подписали при получении карты, то нужно его внимательно прочитать. В общих чертах ответ таков: нет договора с вашей подписью-нет кредита. Но более точно можно ответить только после изучения документов (если имеются). Кроме того, нужно понять как вы оформляли через интернет. Скидывали ли скан паспорта, что писали, что отправляли.

Здравствуйте! В вашей ситуации Вам необходимо обратиться в отделение банка с заявлением о предоставлении сведений о потребительском кредите (займе), в заявлении ссылайтесь на ч. 3 ст. 10 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» в которой указано, что после предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно следующую информацию: размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа), даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа), иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа). В заявлении укажите реквизиты карты и дату ее вручения Вам. Просите предоставить Вам копию договора и справку о задолженности.

Советую подавать заявление нарочно, в двух экземплярах, один отдадите в банк, а второй с отметкой банка о принятии заявления оставьте себе.

Надеюсь, что полученная информация от банка поможет разобраться Вам в Вашей непростой ситуации, Удачи!