Бывший супруг не платит алименты с 2015 года. Нигде не работает. Дочери уже 16 лет. Как его лишить родительских прав?

• г. Рязань

Бывший супруг не платит алименты с 2015 года. Нигде не работает. Дочери уже 16 лет. Как его лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, через суд, приложив документы подтверждающие, что он не участвует в расходах на содержание ребёнка. Документы можете запросить у судебного пристава, который ведёт исполнительное производство по взысканию алиментов.

Доброй ночи Светлана!

Вам необходимо исковое заявление подавать в суд ст. 69 СК РФ

Так же учитывайте фактор "Уклонение от обязанностей"

Исполнительный лист никогда не спрашивала у приставов. Они его заводят самостоятельно?

Нет, им их направляет суд если было решение или приставам направляют судебный приказ, если взыскание было произведено по судебному приказу, который тоже является исполнительным документом и его тоже направляет судебным приставам суд.

Уважаемый посетитель сайта! Этот исполнительный лист или судебный приказ вы сами должны получить в суде, отнести его к приставам, написать заявление о взыскании и только потом, если не будет платить привлекать к административной, уголовной ответственности, а затем решать вопрос о лишении.