Банковские преследования - Что делать, если жена прекратила платить по кредиту в течение 6 лет?

• г. Оренбург

Здравствуйте! У меня 2 вопроса! Моя жена брала кредит! По причине она перестала платить! С момента последнего платила прошло 6 лет! 1)Может ли банк преследовать её! банк звонит на новую работу, коллегам на телефоны, хотя она не оставляла их! 2)могут они это делать.

Ответы на вопрос (2):

Звонить могут, переуступить требование другой организации могут, но преследовать нет конечно. Почему они в суд до сих пор не подали это вопрос.

Добрый вечер! В данной ситуации все зависит от срока кредита. Исковая давность 3 года, но в данном случае она будет исчисляться с даты последнего платежа. В связи с данной просрочкой, данный долг скорее всего продан коллекторам, они то и звонят. Если все же 3 года прошли, долг конечно не сгорает как многие думают. Долг остается, но вот обратиться в суд для его взыскания кредитор уже не может. Для того что бы не беспокоили Ваших близких можете обратиться в банк с просьбой предоставить информацию кому именно продали вашу задолженность, и уже писать им заявление об отзыве персональных данных. А если звонки продолжаться то идти в прокуратуру иди ФССП.