Возможность перевода на нижеоплачиваемую легкую работу без согласия и справки из медицинского учреждения - права и возможности работника.

• г. Иваново

Может ли работодатель перевести меня на легкий труд (нижеоплачиваемый) без справки из мед. учреждения и без моего согласия? Могу ли я отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Без медицинского заключения перевод на более легкую работу невозможен.

Ст.224 ТК -

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.