Могут ли приставы наложить арест на личные вещи и бытовую технику, приобретенную сыном, но используемую мной?

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, могут ли приставы наложить арест на личные вещи (одежду, обувь) и на холодильник, стиральную машинку, если их приобретал мой сын, на что имеются документы с магазина, но я пока этими приборами пользуюсь?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Приставы не могут арестовать имущество принадлежащее Вашему сыну, для того что бы этого не произошло храните документы подверждающие их принадлежность иному лицу, в случае если ппистав все же опишет чужое имущество его действия можно будет обжаловать и исключить имущество Вашего сына из описанного. Насколько я понимаю на вас уже возбужденно исполнительное производство, если долгов много то не стоит ждать приставов, а лучше рассмотреть вариант банкротства которое избавит Вас от приставов и долгов.

Одежда и обувь под опись не подпадают, если не являются предметом роскоши.

Холодильник, стиральная машинка, прочие бытовые, электронные и т.п. приборы могут быть подвергнуты описи и аресту для погашения имеющейся задолженности.

Арест может быть наложен на любое имущество, которое находится по месту жительства должника, либо которое находится в любом ином месте, но имеются данные о принадлежности его должнику.

Судебный исполнитель при обнаружении имущества по месту жительства должника может подвергнуть описи все имущество, находящееся там, не утруждая себя разбором принадлежности данного имущества.

Лица, считающие описанное имущество своей собственностью, вправе в судебном порядке потребовать исключение данного имущества из акта описи. Однако оспаривание не приостанавливает ход исполнительных действий.