Как подтвердить родственные отношения при отсутствии заверенного свидетельства о рождении приезжающего ребенка

• г. Иваново

Здравствуйте! Еду с внучкой в гости к сыну (отец внучки). Сноха дала нам незаверенную копию свидетельства о рождении ребенка, т.к. оригинал находится в суде, заверить документ нет возможности. Как быть? У нас с внучкой одна фамилия и встречать будет сын на вокзале. К тому же имеются и билеты в обратную сторону...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Елена!

К сожалению Вы не указали в своем очень серьезном юридическом вопросе о виде транспорта, на котором Вы собрались ехать с несовершеннолетней внучкой. А это важно!

Если Вы взяли билеты на поезд, то вас с внучкой не посадят в вагон ни туда, ни обратно без подлинного свидетельства о рождении внучки.

Вы можете сами ознакомиться с Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденными Приказом Министерства транспорта РФ № 473 от 19.12.2013 г.

Удачи Вам.

Да, речь идёт о поезде. Скажите, а заверенная доверенность от матери может дать право на провоз ребенка + незаверенная копия свидетельства?

1. Забрать из суда оригинал, оставив копию в деле

2. если не получается п.1. - получить дубликат в ЗАГСе

3. если есть загранпаспорт-переоформить билет на данные загранпаспорта.