Машина в залоге по кредиту - суд запросил информацию у ГИБДД, а я нашла фото подработки

• г. Мурманск

Да, машина есть, она у него в залоге по кредиту, и прицеп есть,,. суд сделал везде запрос ГИБДД уже ответили, по остальным запросам ожидают ответ. Я тут в интернете нашла фото где он пишет о своей подработке, сделала скрины пока. И еще человек с которым он работает местный журналист, ведь если его позвать суду в качестве свидетеля он же должен говорить правду. Подойдет так? '

Ответы на вопрос (4):

Да, можно представлять любые доказательства и любых свидетелей. Скриншоты нужно оформить должным образом, что бы могли быть использованы в качестве доказательств.

Пожалуйста как правильно оформлять скриншоты для доказательства? И может ли суд сам вызывать человека в качестве свидетеля, если я просто скажу кто это? Т.к человек является другом Ответчика и работодателем, врядли он выполнит мою просьбу.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, все вопросы, связанные с рассмотрением гражданских дел в суде или у мирового судьи, регулируются положениями Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которым Вы, наверное, уже знакомились.

Во-вторых, суд (судья) сам не вправе вызывать свидетелей по гражданскому делу, но может это сделать на основании ОБОСНОВАННОГО ходатайства истца или ответчика согласно статьи 69 ГПК РФ.

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

В-третьих, статьей 55 ГПК РФ определены доказательства, которые возможно прилагать в суде к материалам гражданского дела.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Таким образом, Вы вправе прилагать к иску любые доказательства, указанные в статье 55 ГПК РФ, а судья уже на основании статей 59,60 ГПК РФ решит, какие доказательства допустимы по этому делу, а какие не допустимы.

Статья 59. Относимость доказательств

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Удачи Вам.

Елена, здравствуйте. Скриншоты как доказательства могут быть заверены или судьей в судебном заседании при наличии распечатки скриншота и при непосредственном обозрении экрана с изображением. Или распечаткам изобразись может быть заверена нотариусом также при непосредственном обозрении самого экрана с изображением.

Согласно действующему законодательству в гражданском и арбитражном процессе по общему правилу стороны сами предоставляют доказательства, в том числе сами обеспечивают явку свидетелей. Поэтому суд может написать определение о вызове в качестве свидетеля, но заявившая сторона сама обеспечивает явку свидетеля в судебное заседание.