Право учительницы отказаться от дачи свидетельских показаний по просьбе родителя

• г. Москва

Родитель одного из учеников пишет в школу письменное заявление, называет его "в рамках судебного запроса", где просит выдать характеристики и прочее на детей. И также настаивает в рамках судебного запроса дать свидетельские показания на суде учительницу. Учительница имеет полное право отказаться от дачи показаний по просьбе родителя - я правильно понимаю? Ее вызов возможен в случае если она не согласна придти по инициативе родителя лишь в случае непосредственно запроса самого суда? То есть если вызовут повесткой. И то явка по повестке в качестве свидетеля обязательна лишь в случае если суд по уголовному делу. Правильно?

Ответы на вопрос (2):

Все правильно, явка в суд обязательна только по его повестке (еще обязательна явка по повесткам следователя или дознавателя). Также Вы вправе не свидетельствовать против себя, своих родственников и близких лиц (супруг, дети).

Нет не правильно. Сторона процесса вправе пригласить свидетеля для допроса. Свидетель сам решает идти или нет в гражданский процесс. В уголовный могут принудительно доставить.