Как защитить купленную квартиру от возможных проблем со владельцем?

• г. Москва

Купила квартиру для брата, боюсь что пропьёт в итоге, а частично оформлять на себя не хочу, чтобы не было сюрпризов при путешествиях с не оплаченной коммуналкой. Есть ли какие-то варианты, чтобы обезопасить квартиру, если будущий владелец с легкостью может повестись на мошенников?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Во-первых, ведите его и пусть пишет запрет на регистрационные действия. Это исключит спонтанную продажу в состоянии запоя.

Во-вторых, можете в судебном порядке ограничить его дееспособность. Ему это не навредит, а Вам будет спокойнее. Продать квартиру он не сможет.

1.Взыять доверенность на 15 лет.

2. Сделать запись в Росреестр по ст.36 закона.

Статья 36. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье - заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

3. Наличие указанной в части 1 настоящей статьи записи, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости, является основанием для возврата без рассмотрения заявления о невозможности регистрации, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости, его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, прекращения, ограничения права и обременения соответствующего объекта недвижимости. Орган регистрации прав обязан уведомить заявителя о возврате заявления о невозможности регистрации без рассмотрения с указанием причины возврата в течение пяти рабочих дней со дня его принятия. Запись в Едином государственном реестре недвижимости о заявлении о невозможности регистрации не препятствует осуществлению государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости, если основанием для государственной регистрации права является вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", и иных случаях, установленных федеральными законами.

Алена, оформите договор залога и зарегистрируйте залог в Росреестре. В этом случае Ваш брат будет собственником, а Вы - залогодержателем. Пока недвижимость обременена залогом, без Вашего согласия ничего с ней сделать будет нельзя. Обращайтесь за очной консультацией к юристам. Удачи!

В таких случаях помогает договор залога по договору займа, но обязательно зарегистрируйте изменения в Росреестре. Т.к. мошенники могут его лично привезти на сделку.