Каково правомерное решение суда при истечении срока обжалования?

• г. Хабаровск

В феврале 2018 года 28 дней. Суд вынес решение 14.02.2018 со сроком обжалования месяц, я подал апелляционную жалобу 15.03.2018 суд вынес определение о возврате жалобы в связи с истечением срока обжалования указав что крайний срок приходился на 14.03.2018. Вопрос кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Вообще-то, срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока (ст. 192 ГК). Но с учетом того, что февраль, месяц "короткий", а срок подачи официально установлен ст. 321 ГПК РФ (в течении месяца), полагаю, что одновременно с подачей апелляционной жалобы необходимо было заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования. К сожалению, не обладаю подобной судебной практикой.