Как сменить ответчика в судебном деле - поиск нового или суд сам привлечет?

• г. Москва

Анна г. Москва.

Задано вопросов: 9

Здравствуйте!

Я подавала иск, в суде ответчик принес договор и теперь следует, что ответчиком должна быть другая фирма. Выходит, что тот на кого я подала изначально имел договор с фирмой и в итоге все претензии мои должны быть к фирме.

Как теперь в этом же деле сменить ответчика, нужно мне новый иск готовить или суд сам привлечет ту фирму? И суд обязательно сменит ответчика или может их обоих соответчиками оставить?

Нашла статью 41 ГПК:

Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Выходит, что только один ответчик будет? Как оставить и того на кого изначально подан иск и тот, кто по договору вроде как (неуверена) должен быть ответчиком?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Анна, Добрый день!

Как правило, происходит так: суд привлекает второго ответчика (самостоятельно) и они оба до вынесения решения суда участвуют в деле.

Суд, при вынесении Решения, принимает также решение в отношении кого оно выносится (в отношении того, кто надлежащий ответчик).

Иногда суд второму ответчику вручает копии документов самостоятельно, иногда просит истца подготовить комплект документов для еще одной стороны. Ничего странного в этом нет.

Новый иск готовить не нужно, все происходит в рамках данного процесса.

Всего доброго,

Вам необходимо исходить из того, что отвечать по Вашему иску будет фирма, с которой заключен договор (именно она является обязанной стороной за неисполнение обязательств). По делу допустимо два и более ответчиков. Ответчиков заменять не надо, можете дозаявить вторую фирму в качестве ответчика, а суд в конечном итоге примет решение, кто является должником в связи с неисполнением обязательств