БМ дал письменное согласие нашему сыну на приватизацию у нотариуса.

• г. Тольятти

Бывший муж по мировому соглашению, заключенному в суде, снялся с регучета и отказался от своей доли в приватизации комнаты в м/с, где мы проживаем и где прописаны, в пользу нашего сына. Собственниками м/с никто из нас не является. БМ дал письменное согласие нашему сыну на приватизацию у нотариуса. Теперь я хочу приватизировать эту комнату в разных долях. 1/3-моя, 2/3 сына, опять таки согласно мировому соглашению. Какие документы мне необходимо собрать?

Ответы на вопрос (2):

Ваш муж не мог отказаться от того, чего у него нет. Мировое соглашение - абсурд. В неприватизированных квартирах, ни у кого из нанимателей нет никаких долей, соответственно, отказываться ему было не от чего.

На сегодня, у Вас ситуация следующая. Вы и ребенок являясь нанимателями квартиры и можете ее приватизировать. Определить доли в праве на нее Вы можете по своему усмотрению ( у ребенка должна быть доля не менее 1/2). Муж НИКАКОГО отношения к квартире не имеет.

Заключенное вами соглашение, ничтожно. То есть, недействительно с момента его заключения независимо от признания его таковым судом.

Если Вы решили самостоятельно приватизировать комнату, то сначала обратитесь в Инвентаризатор (БТИ) для получения консультации.