Долг коллеге. Если звонят коллекторы о долгах коллеге что им сказать?

• г. Иркутск

Здравствуйте! Если звонят коллекторы о долгах коллеге что им сказать?

Ответы на вопрос (2):

Смотря как часто, насколько долго, что говорят и, внесены ли в официальный список ФССП РФ.

Вы вправе пожаловаться на них в ФССП России по вашему месторасположению.

С 1 января 2017 года на Федеральную службу судебных приставов возложены функции по контролю и надзору за деятельностью коллектрских агентств. Новые полномочия возлагаются на Федеральную службу судебных приставов с 1 января 2017 года.

Расширение полномочий службы произошло в соответствии с Указом Президента РФ от 15 декабря №670. Теперь Федеральная службы судебных приставов будет ведёт государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.

С 01.01.2017 обращения, связанные с реализацией Службой функции по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенных в государственных реестр, рассматриваются также в порядке Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

В отношении лиц, допустивших нарушения закона, предусмотрена административная ответственность.

Должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр, уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.57 КоАП РФ.

Дбрый день! Согласно п. 3 ст. 6 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ "Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника". Т.е. закон запрещает коллекторским агентствам связываться с людьми, которые не являются должниками. Т.к Вы не имеете отношения к погашению займа, то можете просто отказаться от общения с коллекторами. Если поступают угрозы, сделайте диктофонную запись и обращайтесь в полицию.