Возможно ли получить УДО для будущего мужа, отбывающего наказание по статье 264 ч 6?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос, мой будущий муж отбывает наказание по статье 264 ч 6 в конце месяца мы собираемся рассписаться, он отсидел уже половину срока, дали 6 лет, 3 из них уже отсижено. Есть ли шансы добиться УДО и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Надо: Подать ходатайство в суд, по месту отбывания наказания.

Условия:

- Необходимо отбыть не менее 1\3 от назначенного срока.

- Согласно УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Ну и там потерпевши есть, их суд будет оповещать, а потмоу решающим здесь будет возмещение вреда и мнение потерпевших по делу.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

У Вас 1\3, так как преступление не тяжкое, а средней тяжести, оно совершено по неосторожности.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Данное деяние по закону относится к преступлениям средней тяжести, не смотрите что пишут некоторые юристы.

ч.3 ст.15 УК РФ Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Поэтому УДО в вашем случае было возможно уже после отбытия 1/3 назначенного срока наказания.

ст.79 УК РФУсловно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Применению условно-досрочного освобождения способствует:

- примерное поведение осужденного;

- наличие у осужденного поощрений;

- активное участие в общественной жизни исправительного учреждения;

- отсутствие взысканий;

- занятие общественно-полезной деятельностью

- возмещение ущерба потерпевшему

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что осужденный не нуждается в полном отбывании наказания, так как, отбывая срок, он полностью или частично возместил причиненный ущерб или иным образом загладил причиненный им вред и раскаялся в содеянном.

Так он уже имеет право на УДО даже и независимо от вашего бракосочетания

Указанное преступление (часть 6 ст.264 УК РФ) относится к категории преступлений средней тяжести в соответствии с частью 3 ст.15 УК РФ

Поэтому на основании пункта "а" части 3 ст.79 УК РФ он имеет право на УДО по отбытии не менее одной трети срока наказания, он же уже отбыл половину срока.

Если он не имеет нарушений режима содержания и положительно характеризуется, то у него есть все шансы на УДО, пусть обращается с ходатайством в районный суд через администрацию колонии

Удачи Вам.

Здравствуйте, в данном случае есть основания для подачи документов на условно досрочное освобождение согоасно статьи 79 УК РФ.

Преступление, которое совершено вашим мужем, не относится к тяжким. Это преступление средней тяжести, поскольку было совершено по неосторожности.

Соответственно, Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

В силу статьи 15 УК РФ

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Таким образом, по срокам все условия соблюдены.

Остаётся решить вопрос с потерпевшим, поскольку его мнение будет учитываться.

Удачи вам и всего наилучшего.

Ответ отключен модератором