Способы взыскания задолженности у брата - возможность ли наложения ареста на его имущество и возможность ли заключение под стражу?

• г. Архангельск

Брат должен банкам. Онизвонят, пишут, грозятся подать в суд. У брата нет ничего в собственности, имущества нет, зарплата 12 тысяч рублей. Вопрос: как могут банки взыскать с него задолжность? Могут ли посадить?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 1 Протокола N 4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод Ратифицированной Федеральным законом РФ от 30 марта 1998 года N 54-ФЗ

Никто не может быть лишен свободы лишь на том основании, что он не в состоянии выполнить какое-либо договорное обязательство.

Однако, ст. 159.1 УК РФ предусмотрена ответственность за мошенничество в сфере кредитования, то есть то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений

Таким образом, если со стороны вашего брата не было введение в заблуждение кредитных организаций, то нет состава преступления.

После судебной процедуры взыскания долга исполнительный документ будет направлен в ФССП для принудительного исполнения с должника будут удерживать 50% заработка и обратят взыскание на имущество.