Что делать с долгом брата, взятого онлайн у компании plaiza.ru, после его смерти?

• г. Кемерово

Мой брат взял деньги в долг онлайн у компании plaiza.ru,где-то год назад.

Вернуть весь долг не смог. Брал 10000 делал продление потому что на работе зарплата выдавалась не полностью. В декабре того года обещали выдать долг по зарплате и не выдали.

В феврале этого года он уволился по состоянию здоровья так как не мог больше работать. 31 мая он умер, и мы не знаем как быть с его долгом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ну наследники не вступят в наследство, то ничем это наследникам не грозит.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.