Как вернуть долг в размере 70 тысяч рублей без расписки - возможности обращения в суд и существующие аргументы

• г. Калининград

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правильность действий в такой ситуации. Одна женщина заняла у меня деньги в размере 70 тысяч рублей два года назад. И не возвращает. Хочется получить свои средства назад. Можно ли это сделать в судебном порядке? Расписки о том, что она брала деньги взаймы нет. Из доказательств - только множество записей разговоров с мобильного телефона о ее долге. Также есть свидетели, которые могут подтвердить, что она говорила при них, что одалживала у меня эту сумму. Смогу ли я обратиться в суд с существующими аргументами?

Ответы на вопрос (3):

Приветствую.

В суд обратиться сможете, а вот выиграете или нет это вопрос.

Для начала вам необходимо направить должнику претензию с требованием оплатит долг в досудебном порядке. Это обязательно для суда.

Запись телефонных переговоров могут быть использованы как доказательство в суде.

Вам лучше обратиться к юристу или адвокату на очную консультацию, вопрос серьезный.

Добрый день, да без письменных доказательств (договора, расписки) это будет сделать не легко, но попробывать можно, так как в судах общей юрисдикции свидетели играют роль, тем более у вас есть с ней переписка, но есть нюансы, которые нужно будет учесть по переписке. Если нужна будет помощь обращайтесь.

Здравствуйте, обратиться в суд, конечно, вы можете. Но исход дела будет зависеть от доказательств, которые у вас имеются. Возможно, и должник подтвердит в суде, что брал деньги. Удачи!